16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:31 Пятница 19 апреля 2024

Траты путешественников на отдых в России выросли за два года на 40%

19:39 – 21 декабря 2021

С января по сентябрь россияне потратили на путешествия по стране 3,12 трлн рублей

Траты на отдых в России за два года выросли почти на 40%. С января по сентябрь текущего года россияне потратили на путешествия по стране 3,12 трлн рублей. В этом году у туристов появились новые популярные направления. Среди них есть и Мурманская область.

"Если в 2020 году большинство туристов выбирали для отдыха лишь четыре региона - Краснодарский край, Крым, Москву и Петербург, то сейчас к ним добавились новые направления. В первую очередь это северо-запад - Псковская область, Пермский край, Карелия, Мурманская, Калининградская области", - рассказал газете "Известия" вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

По его словам, восстановление туризма произошло в условиях высоких рисков, ограничений на размещение, проезд и другое. Помогла и программа кешбэка, уверен Барзыкин. Ей воспользовались больше 2 млн путешественников, которые вернули по путевкам более 6 млрд рублей. Туризм по России в сравнении с 2019 годом вырос примерно на 15%.

В последние годы туристический поток в Мурманскую область растет. За девять месяцев этого года регион посетили более 350 тысяч туристов. При этом турпоток намерены постепенно наращивать. Власти планируют, что к 2030 году цифра может увеличиться до миллиона человек в год.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области запустили крабовое сафари. Этот вид отдыха набирает популярность у путешественников, приезжающих в Заполярье. В этом сезоне по путевкам было выловлено около 8,5 тонны крабов.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей