16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:18 Суббота 14 февраля 2026

Масштабное строительство жилья возродится в Мурманской области в 2022 году

17:20 – 28 декабря 2021

Дом на улице Бондарной в Мурманске начнут строить сразу после новогодних праздников

О возрождении жилищного строительства в Мурманской области с 2022 года на итоговой пресс-конференции рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

По его словам, в уходящем году в регионе принят комплекс мер, стимулирующих строительную отрасль.

“После того, как мы оценили ситуацию с Больничным городком, приняли непростое решение провести его реновацию. Микрорайон находится в хорошей локации. Проект тяжелый, но мы уже приступаем к его реализации”, – отметил глава региона.

Сейчас ведется доработка проекта планировки и межевания территории, завершается прохождение экспертизы проектной документации на первый дом на улице Павлова. Всего же в районе Больничного городка до 2026 года планируется возвести 115 тысяч квадратных метров жилья, построить транспортную, инженерную и социальную инфраструктуру, благоустроить территорию.

Также сразу после новогодних праздников начнется возведение первого многоквартирного дома на улице Бондарной.

Как подчеркнул Андрей Чибис, параллельно строительству будут сноситься пустующие "деревяшки", а на их месте планируются малоэтажные дома.

Важнейшим событием уходящего года в жилищном строительстве губернатор назвал принятие депутатами Мурманской областной Думы законов, призванных создать первичный рынок жилья в регионе.

"На селекторном совещании с заместителем председателя правительства России по итогам реализации национальных проектов в 2021 году Мурманская область отмечена как регион, в котором увеличились темпы ввода жилья", - дополнила первый заместитель губернатора Оксана Демченко - У нас три хорошие меры поддержки, направленные на решение жилищной проблемы. Это выделение средств на строительство и приобретение дома, на приобретение домокомплекта".

Ранее “Би-порт” сообщал, что в Мурманской области планируется построить несколько малоэтажных поселков. Это жилье намерены сдавать в долгосрочную аренду молодым специалистам.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Житель Зеленоборского пытался купить снегоход за 401 тысячу рублей через интернет

17:33 – 14 февраля

Юный дизайнер из Мурманска одержал победу в конкурсе «Работа в моде»

16:37 – 14 февраля

Машину жительницы Мончегорска поместили на спецстоянку за очередное пьяное вождение

15:41 – 14 февраля

Добровольцы «ЛизаАлерт»: устоявшееся мнение про три календарных дня не соответствует действительности

14:44 – 14 февраля

Проверьте свою квартиру на токсичность: 4 материала для ремонта, которые подрывают наше здоровье

16:29 – 14 февраля

Зачем класть мел в серебро, а мебель на ночь мазать майонезом: 5 лайфхаков, которые экономят часы уборки

13:31 – 14 февраля

Воронка возможностей: гороскоп на 15 февраля для 3 знаков Зодиака — встреча, которую нельзя пропустить

12:00 – 14 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.50 / 79.30 90.00 / 93.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля