16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:52 Пятница 29 марта 2024

Масштабное строительство жилья возродится в Мурманской области в 2022 году

17:20 – 28 декабря 2021

Дом на улице Бондарной в Мурманске начнут строить сразу после новогодних праздников

О возрождении жилищного строительства в Мурманской области с 2022 года на итоговой пресс-конференции рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

По его словам, в уходящем году в регионе принят комплекс мер, стимулирующих строительную отрасль.

“После того, как мы оценили ситуацию с Больничным городком, приняли непростое решение провести его реновацию. Микрорайон находится в хорошей локации. Проект тяжелый, но мы уже приступаем к его реализации”, – отметил глава региона.

Сейчас ведется доработка проекта планировки и межевания территории, завершается прохождение экспертизы проектной документации на первый дом на улице Павлова. Всего же в районе Больничного городка до 2026 года планируется возвести 115 тысяч квадратных метров жилья, построить транспортную, инженерную и социальную инфраструктуру, благоустроить территорию.

Также сразу после новогодних праздников начнется возведение первого многоквартирного дома на улице Бондарной.

Как подчеркнул Андрей Чибис, параллельно строительству будут сноситься пустующие "деревяшки", а на их месте планируются малоэтажные дома.

Важнейшим событием уходящего года в жилищном строительстве губернатор назвал принятие депутатами Мурманской областной Думы законов, призванных создать первичный рынок жилья в регионе.

"На селекторном совещании с заместителем председателя правительства России по итогам реализации национальных проектов в 2021 году Мурманская область отмечена как регион, в котором увеличились темпы ввода жилья", - дополнила первый заместитель губернатора Оксана Демченко - У нас три хорошие меры поддержки, направленные на решение жилищной проблемы. Это выделение средств на строительство и приобретение дома, на приобретение домокомплекта".

Ранее “Би-порт” сообщал, что в Мурманской области планируется построить несколько малоэтажных поселков. Это жилье намерены сдавать в долгосрочную аренду молодым специалистам.

Лента новостей