16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:59 Понедельник 6 апреля 2026

Масштабное строительство жилья возродится в Мурманской области в 2022 году

17:20 – 28 декабря 2021

Дом на улице Бондарной в Мурманске начнут строить сразу после новогодних праздников

О возрождении жилищного строительства в Мурманской области с 2022 года на итоговой пресс-конференции рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

По его словам, в уходящем году в регионе принят комплекс мер, стимулирующих строительную отрасль.

“После того, как мы оценили ситуацию с Больничным городком, приняли непростое решение провести его реновацию. Микрорайон находится в хорошей локации. Проект тяжелый, но мы уже приступаем к его реализации”, – отметил глава региона.

Сейчас ведется доработка проекта планировки и межевания территории, завершается прохождение экспертизы проектной документации на первый дом на улице Павлова. Всего же в районе Больничного городка до 2026 года планируется возвести 115 тысяч квадратных метров жилья, построить транспортную, инженерную и социальную инфраструктуру, благоустроить территорию.

Также сразу после новогодних праздников начнется возведение первого многоквартирного дома на улице Бондарной.

Как подчеркнул Андрей Чибис, параллельно строительству будут сноситься пустующие "деревяшки", а на их месте планируются малоэтажные дома.

Важнейшим событием уходящего года в жилищном строительстве губернатор назвал принятие депутатами Мурманской областной Думы законов, призванных создать первичный рынок жилья в регионе.

"На селекторном совещании с заместителем председателя правительства России по итогам реализации национальных проектов в 2021 году Мурманская область отмечена как регион, в котором увеличились темпы ввода жилья", - дополнила первый заместитель губернатора Оксана Демченко - У нас три хорошие меры поддержки, направленные на решение жилищной проблемы. Это выделение средств на строительство и приобретение дома, на приобретение домокомплекта".

Ранее “Би-порт” сообщал, что в Мурманской области планируется построить несколько малоэтажных поселков. Это жилье намерены сдавать в долгосрочную аренду молодым специалистам.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Люди переходят дорогу в Мурманске

Январская зарплата в Мурманской области превысила 133,4 тысячи рублей

12:47 – 6 апреля

Ремонт дороги в Мурманской области

В Мурманской области отремонтируют 118 дорожных объектов

12:33 – 6 апреля

Беременная на фотосессии.

Будущих и состоявшихся родителей приглашают на День беременных

12:18 – 6 апреля

Деньги в руке

Мурманская область спустилась на 13 место в рейтинге регионов по зарплатам в провинции

12:04 – 6 апреля

светлая комната с цветком в кадке

4 идеи для уюта: украшаем дом без перегруза — минимализм не пострадает

12:46 – 6 апреля

Девушка бежит по дороге в парке весной.

Гороскоп на 7 апреля: день, когда лучше не суетиться — кому звёзды велят не работать

12:03 – 6 апреля

три пляжных зонта

Под зонтом не скроешься — пляжный подход к анализу личности: вся правда о ваших недостатках

10:28 – 6 апреля