Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
19:02 – 24 ноября
18:10 – 24 ноября
17:31 – 24 ноября
16:54 – 24 ноября
19:14 – 24 ноября
19:03 – 24 ноября
18:20 – 24 ноября
До конца года в регионе может появиться природный парк “Сейдъявр”
Презентация плана мероприятий года экологического туризма в Мурманской области состоялась в конце рабочей недели в Кировске с участием представителей регионального комитета по туризму, ФИЦ КНЦ РАН, Туристского информационного центра (ТИЦ) Мурманской области.
По мнению председателя регионального комитета по туризму Александра Елисеева, необходимо объединить усилия бизнеса и власти, создать все условия для комфортного и безопасного пребывания туристов на природных территориях.
“Экологический туризм обращен к природе и основан на бережном использовании природных ресурсов. Предполагается, что в каждом населенном пункте Мурманской области должны быть обустроены экологические тропы для приобщения людей к экологическому туризму, - отметил Александр Елисеев. - Сегодня целесообразно говорить о познавательном природном туризме — различных видах путешествий на природу, во время которых человек получает знания о территории, которую посещает, при минимальном воздействии на природные ресурсы”.
В ходе презентации глава комитета по туризму рассказал, что в Мурманской области была проведена оценка привлекательности особо охраняемых природных территорий, где учитывались наличие на них культурных и природных достопримечательностей, их транспортная доступность и предполагаемое количество туристов, которые они смогут принять. В лидерах природных территорий, наиболее привлекательных для познавательного экологического туризма оказались полуостров Рыбачий и Средний, национальный парк “Хибины” и заказник “Кутса”. Поделился Александр Елисеев и планами в отношении будущего природного парка “Сейдъявр”, расположенным недалеко от поселка Ревда и включающего знаменитое Сейд-озеро.
“Реорганизация заказника ”Сейдъявр" предполагает сложное зонирование на пять зон, чтобы учесть все интересы — охраны природы, туристического сообщества и добывающей промышленности, коренного населения. До конца года эта работа в природном парке должна быть завершена", - сообщил Александр Елисеев.
18:10 – 24 ноября
16:06 – 24 ноября
15:33 – 24 ноября
15:18 – 24 ноября
14:34 – 24 ноября
13:36 – 24 ноября
13:03 – 24 ноября
12:58 – 24 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 80.90 / 82.50 | 92.00 / 95.10 |
| БАНК «МСКБ» | 77.00 / 81.70 | 88.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.20 / 81.50 | 92.50 / 94.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
16:19 – 24 ноября
14:44 – 24 ноября
12:27 – 24 ноября
10:47 – 24 ноября