16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:06 Понедельник 30 марта 2026

Общественники предложили Минстрою РФ определить статус апартаментов

12:58 – 24 февраля 2022

В ВЦНСП считают, что их надо приравнять к жилью второй категории

Всероссийский центр национальной строительной политики (ВЦНСП) вышел на Минстрой РФ с инициативой ввести для определения правового статуса апартаментов новое понятие - жилье второй категории. По предложению общественников, в жилье второй категории можно было бы прописаться, но оно не будет обеспечено социальной инфраструктурой — школами, детсадами, поликлиниками. Также для такого жилья стоит сохранить повышенный, то есть коммерческий, тариф за ЖКУ и налог на недвижимость, считают авторы инициативы.

"Урегулирование статуса апартаментов — одно из самых ожидаемых решений для рынка. Мы рассчитываем, что в рамках будущего законопроекта будет определен не только статус новых проектов, которые только начинают строиться или начнут в ближайшее время, но и тех комплексов, которые сегодня продаются или уже заселены", - пояснил "Известиям" управляющий партнер, акционер ГК "Основа" Олег Колченко.

Апартаменты необязательно приравнивать именно к жилью. Их можно оставить нежилыми помещениями с возможностью временной прописки, полагает зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

"Необходимо урегулировать вопрос платы за ЖКУ в таких помещениях, разработав официальную методику расчетов", - уверена Светлана Разворотнева. - Сегодня владельцы апарт-комплексов вольны устанавливать любые тарифы за коммунальные услуги, даже экономически необоснованные, и жителям приходится платить".

По мнению члена правления ассоциации агентств элитной недвижимости Москвы AREA Анастасии Могилатовой, законопроект стоит доработать, поскольку нормы по жилым и нежилым помещениям существенно отличаются.

Фото: РИА Новости Максим Блинов

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Табличка на здании ФСБ

В Мурманской области пройдут масштабные антитеррористические учения

11:47 – 30 марта

Пожилые люди едят

В России власти предлагают лицензировать дома престарелых

11:31 – 30 марта

Китайские туристы в Мурманске.

«Чайна Френдли»: в Мурманской области состоится онлайн-тренинг по приёму китайских туристов

11:13 – 30 марта

Вид на центра Мурманска.

От 1,6 тысячи до 10,7 тысячи рублей: сколько стоит аренда квартиры в Мурманске на майские праздники

10:48 – 30 марта

оптическая иллюзия

Стресс или норма: самодиагностика за 30 секунд — оптическая иллюзия спешит на помощь

10:28 – 30 марта

салат с томатами под майонезом

Готовим «Карусель» за 5 минут: минимум ингредиентов — максимум вкуса

8:56 – 30 марта

Азот и магний — главный весенний «дуэт» для мощного старта роста чеснока: отличный урожай гарантирован

8:44 – 30 марта