16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:43 Пятница 26 апреля 2024

Госдума поддержала законопроект о продлении срока изучения недр в Мурманской области

18:06 – 4 марта 2022

Депутаты приняли внесения изменений в статью 10 Закона РФ "О недрах" в первом чтении

В Мурманской области продлят срок предоставления в пользование участков недр для геологического изучения. Законопроект принят Госдумой РФ в первом чтении. Поправки будут представлены до 2 апреля 2022 года.

Изменения в статью 10 Закона РФ "О недрах" были внесены зампредом Комитета Совета Федерации по экономполитике Константином Долговым и членом Комитета палаты регионов по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Игорем Зубаревым. По их мнению, пяти лет, которые отведены на геологическое изучение недр, может быть недостаточно для оценки месторождений золота и других полезных ископаемых в Мурманской области из-за суровых природно-климатических условий.

Документ увеличивает до семи лет срок, на который будут предоставлять участки недр в пользование для геологического изучения на территории Мурманской области. Аналогичный срок предусмотрен полностью или частично в Коми, Якутии, Ненецком, Ямало-Ненецком, Чукотском АО, Красноярском, Камчатском, Хабаровском краях, Сахалинской, Магаданской и Иркутской областях.

"Принятие проекта федерального закона позволит более эффективно проводить геологическое изучение, поиски и оценку месторождений полезных ископаемых на территории Мурманской области", - отмечается в пояснительной записке к проекту федерального закона.

Лента новостей