16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:14 Вторник 23 апреля 2024

В гибели ребёнка во время похода в Хибины обвиняют двух педагогов

10:59 – 17 марта 2022

Один педагог признал вину частично, второй - не признал

Следственные органы СК РФ по Мурманской области предъявили обвинения двум педагогам Дома детского творчества Приморского района Санкт-Петербурга. Они обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших по неосторожности смерть ребёнка. Нарушение совершено группой лиц по предварительному сговору.

Трагедия произошла в марте 2021 года в Мурманской области. 19 числа на станцию Имандра прибыла группа несовершеннолетних туристов из Дома детского творчества Петербурга. Они собирались совершить лыжный поход в Хибинах. Руководителями группы выступили педагоги дополнительного образования Дома детского творчества, имеющие квалификацию инструкторов детско-юношеского туризма.

Следствие считает, что через несколько дней, 22 марта, педагоги изменили ранее согласованный маршрут и вывели группу на отрог горы Маннепахк. При этом они должны были обойти данный отрог по безопасному пути.

"Обвиняемыми не была учтена физическая подготовленность детей, что повлекло поздний выход на склон, разрыв группы во время движения и утрату контроля со стороны руководителя за действиями участников группы. Кроме того, у группы отсутствовало лавинное снаряжение, наличие которого необходимо при прохождении горной местности, в том числе для быстрого поиска и спасения попавших под лавину туристов", - отметили в следственном управлении.

В тот день примерно в 16 часов группа подошла к склону отрога горы. Отмечается, что опытные педагоги не приняли мер к оценке окружающей обстановки на предмет её опасности для детей. Семь несовершеннолетних спустились вниз по лавиноопасному склону и остались без присмотра. На них сошла лавина. Шестерых детей вытащили из массы снега в течение получаса силами членов группы и находившихся неподалёку туристов.

Тело 12-летней девочки обнаружили спустя 2,5 часа. Судебно-медицинская экспертиза показала, что причиной смерти явилось переохлаждение.

В рамках уголовного дела следователи и криминалисты неоднократно провели осмотр места происшествия с применением криминалистической техники и допросили более 50 человек. Также бы произведён ряд судебных экспертиз и исследований, в том числе геофизическое исследование, констатировавшее лавиноопасность непосредственно на месте схода лавины.

Один из обвиняемых педагогов признал вину частично, второй - не признал. Уголовное дело направят в суд после окончания ознакомления сторон с материалами уголовного дела и утверждения обвинительного заключения.

Ранее сообщалось, что обвиняемым по данному делу проходит один руководитель тургруппы.

Лента новостей