16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:54 Суббота 20 апреля 2024

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики оценил важность "Лавны"

14:51 – 18 марта 2022

По словам Алексея Чекункова, строительство морского торгового порта идёт по плану

В ходе рабочей поездки в Мурманск министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков посетил морской торговый порт "Лавна". Вместе с губернатором Андреем Чибисом он проконтролировал реализацию проекта и пообщался с представителями компании и инвесторами.

Алексей Чекунков рассказал, что проект движется по плану. Ввести его планируют до конца 2023 года.

"Это важнейший объект. Он играет одну из ключевых ролей в Мурманской области для экономики РФ, как ключевого транспортного узла на Северном морском пути, ключевого северного транспортного узла, который позволит более эффективно экспортировать грузы из глубины России, сибирские грузы. Отрадно видеть, что стройка идёт энергичными темпами. На сегодня перебоев нет", - подчеркнул министр.

В начальной стадии проекта предусмотрено строительство угольного перегрузочного комплекса, железнодорожной линии необщего пользования от станции "Лавна". Её протяженность составит 2,3 километра, причальный фронт - 680 метров. Производственная мощность терминала будет превышать 18 млн тонн угля в год.

По словам Алексея Чекункова, развитие Мурманской области, Севера, российской Арктики и Севморпути является приоритетной задачей, а такие проекты, как "Лавна", крайне важны в условиях внешних ограничений и быстрого роста объёмов грузопотоков. Как отметил Андрей Чибис, пока нет предпосылок тому, что санкции повлияют на строительство объекта, но необходимо быть к этому готовым.

Объём частных вложений в реализацию проекта составляет 60 млрд рублей. Деньги пойдут на проектно-изыскательские работы, новое строительство, реконструкцию, приобретение машин, оборудования, инструментов и инвентаря.

Губернатор региона назвал "Лавну" якорным портом для всего Мурманского транспортного узла.

"Сейчас ведутся работы по допроектированию железнодорожного моста. Мы рассчитываем, что в этом году продолжится строительство железнодорожной ветки. Появление порта и новой железной дороги на западный берег даёт гигантские возможности для нашей области с точки зрения логистического хаба", - подчеркнул Андрей Чибис.

Ранее морской торговый порт "Лавна" стал резидентом территории опережающего развития "Столица Арктики". Благодаря этому компания получает различные налоговые преференции.

Напомним, в ходе рабочей встречи Алексей Чекунков и Андрей Чибис обсудили развитие арктического судоремонта и инфраструктурную поддержку инвестиционных проектов в Мурманской области.

Фото: Би-порт

Лента новостей