16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:12 Пятница 13 марта 2026

Порт "Лавна" стал резидентом ТОР "Столица Арктики"

9:40 – 6 марта 2022

На западном берегу Кольского залива будет построен комплекс перегрузки угля

Морской торговый порт "Лавна" стал резидентом ТОР "Столица Арктики". Об этом сообщили в корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Новый резидент построит на западном берегу Кольского залива комплекс перегрузки угля и железнодорожные подходы к нему. "Проект входит в число приоритетных направлений комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года", - говорится в сообщении.

В начальной стадии проекта предусмотрено строительство угольного перегрузочного комплекса, железнодорожной линии необщего пользования от станции "Лавна". Её протяженность составит 2,3 километра, причальный фронт - 680 метров. Производственная мощность угольного терминала - 18 млн тонн угля в год.

Объем частных вложений в реализацию превысит 60 млрд рублей. Деньги пойдут на проектно-изыскательские работы, новое строительство, реконструкцию, приобретение машин, оборудования, инструментов и инвентаря.

Эксперты считают, что "Лавна" обладает лучшими характеристиками с точки зрения операционной эффективности и транспортной доступности по сравнению с другими портами Арктического, Балтийского и Азово-Черноморского бассейнов.

В феврале федеральное правительство распорядилось синхронизировать сроки реализации концессионного соглашения с дорожной картой развития Мурманского транспортного узла.

Планируется создать 545 рабочих мест. Уточняется, что в первую очередь их предоставят жителям Мурманской области и села Междуречье.

Сегодня на ТОР "Столица Арктики" инвестиционную деятельность ведут восемь резидентов. Общая стоимость их проектов составляет более 162,2 млрд рублей. Из них 91,8 млрд рублей уже вложено в экономику региона, а 2384 человека получили работу на новых предприятиях.

Напомним, торговый порт “Лавна” планируется построить к 2023 году.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Пожарная машина в Полярных Зорях.

Два ДТП произошли на одном участке дороги рядом с Полярным Зорями за час

10:59 – 13 марта

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Приход весны и начало половодья в Мурманской области ожидается в середине мая

10:44 – 13 марта

Группа северян, награжденных знаком ГТО в марте 2026 года.

В Мурманской области 42 северянам вручили знаки отличия ГТО

10:30 – 13 марта

Клавиши фортепиано.

Работникам культуры предлагают 1 миллион рублей в Мурманской области

10:08 – 13 марта

Почему машины-автомат убивают канализационные трубы: часто дело в стиральном порошке — проверьте свой

10:31 – 13 марта

Мост в лесу

Гороскоп на воскресенье, 15 марта: что стоит поменять каждому знаку

10:20 – 13 марта

Белый авто на стоянке

6 кроссоверов 2026 года, которые выбирают практичные водители

8:20 – 13 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.30 / 81.30 91.70 / 93.70
БАНК «МСКБ» 78.00 / 81.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 79.35 / 81.00 91.75 / 93.20
Совкомбанк 78.55 / 82.15 91.00 / 93.20
Форабанк 78.80 / 81.40 91.20 / 93.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Следователь на месте инцидента в Никеле.

По факту обрушения козырька над входом в подъезд в Никеле возбуждено уголовное дело

15:37 – 12 марта

Строящийся дом на улице Кирпичной в Мурманске

Минстрой оказался недоволен темпами строительства домов на улице Кирпичной в Мурманске

15:07 – 12 марта

Северный олень в Мурманской области

Более 41 миллиона рублей получили оленеводческие хозяйства Мурманской области в качестве господдержки за год

11:03 – 11 марта

На благоустройство площади перед конгресс-отелем «Меридиан» может потребоваться 669 миллионов рублей

10:20 – 11 марта