16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:23 Пятница 30 января 2026

Президент поддержал начисление "полярок" с первого дня работы в субъектах Арктической зоны

10:37 – 22 марта 2022

Это поможет привлечь на Север молодых специалистов

На встрече президента России Владимира Путина и губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова обсуждался вопрос начисления "северных" надбавок специалистам, приезжающим работать в субъекты Арктической зоны РФ, сообщает kremlin.ru.

По словам Дмитрия Артюхова, у молодого специалиста, приезжающего работать на Север, "северные" надбавки равны нулю, так как у него нет стажа жизни на Севере. И это становится препятствием для притока в арктические регионы молодых специалистов. Если бы удалось ускорить назначение "полярок", а лучше платить их с первого дня работы, это помогло бы утолить кадровых голод на местах.

"Согласен. Считаю, что это справедливо. В этом направлении нужно двигаться. Обязательно дам поручение Правительству, чтобы посчитали и внесли соответствующие предложения как можно быстрее", - сказал Владимир Путин.

Как сообщал "Би-порт", в Мурманской области принят закон о расширении действия закона о "полярных" надбавках для молодых специалистов. Он разработан для привлечения молодых специалистов к работе в областных учреждениях в районах с благоприятными климатическими условиями, а также предусматривает отмену временных ограничений при установлении надбавок к зарплате и их начисление с первого дня трудоустройства.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Пьяный водитель из Кировска отправил в больницу трёх человек

18:04 – 30 января

Службу сопровождения «Курс на Север» хотят передать в ведение Туристического информационного центра

17:14 – 30 января

«Мурману» не удалось завоевать очки в Красногорске

16:33 – 30 января

В 12 муниципалитетах Мурманской области пройдут комплексные кадастровые работы

15:56 – 30 января

Изменения для водителей в 2026 году: что делается для снижения ДТП — что будет со штрафами

18:02 – 30 января

Что будет с выплатами россиянам после 1 февраля 2026 года: какие изменения вступят в силу — чего ждать

16:04 – 30 января

Поддержка одиноких матерей: на что они могут рассчитывать в 2026 году — региональные и федеральные льготы

13:13 – 30 января