16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:10 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманской области повысят возрастной порог женщин, которые смогут получать "зарплату мамы"

15:04 – 7 апреля 2022

О мерах соцподдержки в регионе в свете поручения Михаила Мишустина рассказал депутат Облдумы

Выступая в Госдуме, премьер РФ Михаил Мишустин отдельно коснулся вопросов адресной поддержки россиян с трудной жизненной ситуации. Напомним, при необходимости глава кабмина поручил проводить единовременные денежные выплаты нуждающимся. О социальных законопроектах, которые предполагается принять на ближайшем заседании Мурманской областной думы "Би-порту" рассказал председатель комитета по социальной политике и делам семьи регионального парламента Станислав Гонтарь.

"На апрельском заседании Думы будет вынесен законопроект, который увеличивает возрастной порог женщин, которые могут претендовать на "зарплату мамы". Теперь возраст молодых мам, родивших первого ребенка, и претендующих на эту социальную выплату поднимется с 26 лет до 30 лет", - рассказал "Би-порту" Станислав Гонтарь.

Как сообщал "Би-порт", кроме того предлагается увеличить и размер "зарплаты мамы" до 14 715 рублей.

"Еще одной своевременной мерой социальной поддержки я бы назвал принятое на федеральном уровне решение о новом пособии семьям с низкими доходами, воспитывающими детей от 8 до 17 лет", - считает депутат Облдумы.

"Би-порт" уже писал, что прием заявлений на новую выплату семьям с низким доходом – пособие на детей от 8 до 17 лет начнется с 1 мая. При этом выплачивать пособие будут с 1 апреля, то есть за апрель и май.

Лента новостей