16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:52 Суббота 27 апреля 2024

Специалисты назвали стоимость картины, изъятой у учредителя Мурманского морского пароходства

15:53 – 15 апреля 2022

Картина Николая Рериха "Поморяне. Вечер" оценивается в 91,5 млн рублей

Специалисты научно-исследовательской независимой экспертизы имени П.М. Третьякова оценили стоимость имущества Мурманского морского пароходства - картину Николая Рериха "Поморяне. Вечер". Её рыночная цена составила 91,5 млн рублей.

Картина была написала Николаем Рерихом в 1907 году в Индии. На ней изображены несколько человек, одетые в национальные костюмы, которые сидят у костра при свете заката.

"Поморяне. Вечер" хранилась у вдовы художника, затем попала в коллекцию Университета Брандайса в США. В 2000 году картину приобрёл председатель Совета директора Мурманского морского пароходства. В Мурманске она выставлялась в областном Художественном музее в 2008 году. Следующий "выход в свет" состоялся в сентябре 2019 года, когда картина была обнаружена в ходе обысков в квартире учредителя ММП. Кроме того, у задержанного нашли "У берега Капри" Ивана Айвазовского и ещё 11 картин Рериха.

В июне 2020 года "Поморяне. Вечер" выставили на торги. Тогда её стоимость оценивалась в 78 тысяч рублей.

Напомним, Мурманское морское пароходство признано банкротом. Конкурсное производство было продлено до 6 октября 2022 года.

Лента новостей