16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:34 Среда 24 апреля 2024

Картина «Поморяне. Вечер» Николая Рериха объединяет людей

17:53 – 21 ноября 2008

«16 января 2009 года мы планируем провести выставку «Рерих и Север», где будут представлены репродукции картин Николая Рериха, его литературные и философские произведения. Репродукцию картины «Поморяне. Вечер» мы включили в список экспонатов

Вчера в Мурманском областном Художественном музее прошла лекция, посвященная творчеству семьи Рерихов. Она проводилась в рамках проходящей в настоящее время в музее выставки одной картины «Поморяне. Вечер» Николая Рериха. Как мы уже сообщали, инициатором проведения выставки выступило ОАО «Мурманское морское пароходство».

Лекцию о творчестве Николая Рериха, его супруги и сыновей провела Алевтина Самсыка, председатель Мурманского рериховского общества. Выступление Алевтины Самсыки было посвящено философско-литературному творчеству семьи Рерихов - учению «Живая этика» или «Агни йога». Автором этого учения стали Николай Рерих и его супруга Елена Рерих.

Во время лекции были продемонстрированы репродукции картин Николая Рериха, семейные фото из архива семьи. В завершении встречи почитателей творчества известного художника, философа, ученого, путешественника состоялся показ видеосюжета, рассказывающего о поместье Лопухиных, где сейчас находится международный центр Рерихов.

«16 января 2009 года мы планируем провести выставку «Рерих и Север», где будут представлены репродукции картин Николая Рериха, его литературные и философские произведения. Репродукцию картины «Поморяне. Вечер» мы включили в список экспонатов, но если ее владелец предоставит нам возможность выставить оригинал, мы с удовольствием воспользуемся такой уникальной возможностью. Помимо творчества самого Николая Рериха мы также представим некоторые произведения членов его семьи», - пояснила Алевтина Самсыка.

«Впечатление картина «Поморяне. Вечер» производит неизгладимое. Глядя на нее, можно почувствовать дух старины, мощь природы. Этот контраст желтого и синего, насыщенные цвета позволяют переместиться в эпоху XVI века и почувствовать ее», - поделились впечатлениями посетители выставки и лекции мурманчане Людмила и Александр Пушкины.

Организация выставки картины - новая грань социальной работы ОАО «Мурманское морское пароходство». Теперь на базе этой выставки проводятся лекции не только для любителей творчества Николая Рериха, но и для рядовых горожан. Например, 26 ноября в областном Художественном музее состоится собрание молодежного студенческого клуба «Арт проектор». «Наша встреча будет посвящена творчеству семьи Рериха. В частности, мы обсудим сюжет и замысел автора картины «Поморяне. Вечер» Николая Рериха. Современная молодежь интересуется искусством, поэтому на наши лекции и на наши встречи приходит много людей», - рассказал сотрудник музея Михаил Генералов.

Лента новостей