16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:03 Среда 6 августа 2025

В муниципалитетах региона к паводку очистили более 107 километров ливневок

13:43 – 25 апреля 2022

В восьми муниципальных образованиях уже подготовились к весеннему таянию на 100%

В муниципальных образованиях Мурманской области продолжается подготовка к паводку. Уже очищено более 107,6 тысяч метров ливневых канализаций, 1796 дорожных колодцев, более 20 тысяч водоотводящих лотков. Для отвода талых вод подготовлены мешки с песком, трапы и полеты. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона рассказал заместитель губернатора – министр энергетики и ЖКХ Алексей Лыженков.

По словам министра, все необходимые мероприятия на сегодняшний день выполнены на 100 процентов в восьми муниципальных образованиях региона – в Апатитах, Мончегорске, Молочном, Зеленоборском, Туманном, в Терском районе, ЗАТО Александровск и Североморск. Ресурсоснабжающие организации также выполняют противопаводковые мероприятия.

Так, на предприятиях электроэнергетики созданы паводковые комиссии, организовано дежурство аварийно-восстановительных бригад на время интенсивного таяния снега. На объектах электроснабжения производится постоянный осмотр линий электропередачи, оборудования трансформаторных подстанций, зданий и сооружений, подверженных затоплению.

В ежедневном режиме организован мониторинг уровня воды в бассейнах рек, а также сбор и обработка оперативной информации о прохождении паводка.

Кроме того, в Мурманске ежедневно проводится проверка смотровых колодцев на участке русла реки Роста на территории котельной "Северная" с фиксированием в журнале показаний уровня воды.

По сообщению Главного управления МЧС по Мурманской области, ледоход на реках региона ожидается в первых числах мая, на реках востока и северо-востока – в конце первой декады мая. В настоящее время подтопления не прогнозируется.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.10 / 83.50 93.60 / 96.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 81.15 / 82.50 93.50 / 95.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Два причала для судоремонтного комплекса переданы в собственность Мурманской области

12:55 – 5 августа

Девочка утонула в реке Кола в Шонгуе

22:34 – 4 августа

Официальная средняя зарплата в Мурманской области достигла 135,5 тысячи рублей

15:42 – 4 августа

В Мурманске произошёл пожар в районе Ленинского рынка

13:07 – 4 августа