16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:18 Суббота 27 июня 2026

Фонд ЖКХ одобрил заявки Мурманской области на переселение из "авариек" до 2024 года

11:06 – 29 апреля 2022

За три года в регионе планируют переселить 1989 северян

Правление государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрило дополнительные заявки Мурманской области на предоставление финансовой поддержки в рамках федерального проекта по переселению граждан из жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Средства Фонда будут предоставляться на условиях софинансирования, сообщает Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ.

Так, согласно одобренной дополнительной заявке на 2021-2022 годы из Фонда ЖКХ выделят 23,42 млн рублей, при этом регион добавит 65,44 млн рублей. Предполагается, что на этом этапе программы в восьми муниципалитетов региона из 384 аварийных жилых помещений будет переселено 784 северянина.

По одобренной заявке на 2022-2023 годы Фонда ЖКХ направит в Мурманскую область 1,47 млрд рублей (регион добавит 566,95 млн рублей). В шести муниципалитетах региона планируется переселить из аварийных 715 квартир 1 379 жителей региона.

На последующем этапе – в 2023-2024 годах Мурманская область получит сверхлимитную финансовую поддержку в размере 881,55 млн рублей. В порядке софинансирования регион добавит 812,54 млн рублей. Эти средства будут направлены на переселение 1 126 человек из 465 аварийных жилых помещений.

Общая площадь аварийного жилья, из которого будут переселены северяне в ближайшие три года составит 55,37 тысяч квадратных метров.

"Фонд ЖКХ совместно с регионами продолжает работу по расселению аварийного жилищного фонда опережающими темпами. Сейчас, в сложившихся непростых экономических условиях, субъектам РФ оказывается всесторонняя поддержка для успешной реализации этой программы. В рамках механизма ускоренного финансирования регионам оперативно предоставляются денежные средства в объеме, предусмотренном федеральным проектом "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" национального проекта "Жилье и городская среда", - сказал генеральный директор публично-правовой компании "Фонд развития территорий" Константин Цицин.

Как сообщал “Би-порт” , глава региона Андрей Чибис подписал постановление о выделении 12,6 млн рублей из резервного фонда правительства Мурманской области на капитальный ремонт дома в переулке Арктическом, 4 в Мурманске.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Мурманск и Минск обсудили молодёжную политику и работу с обращениями граждан

13:23 – 27 июня

Папка с уголовным делом

Работник пункта выдачи в Ковдоре украл более сотни товаров

11:36 – 27 июня

Управляющую компанию в Мурманске проверят после обращений жителей

9:54 – 27 июня

Жильцам дома в Мурманске рассказали о возможностях благоустройства

8:49 – 27 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня