16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:55 Суббота 20 апреля 2024

Завершился региональный чемпионат "Абилимпикс" в Мурманской области

14:40 – 1 мая 2022

Финал соревновательного сезона пройдет в Москве

В Мурманской области состоялось торжественное закрытие регионального чемпионата “Абилимпикс” президентской платформы “Россия – страна возможностей”. Организаторами чемпионата “Абилимпикс” выступили Министерство образования и науки Мурманской области, Министерство труда и социального развития и Региональный Центр развития движения “Абилимпикс” при поддержке Национального центра “Абилимпикс” и АНО “Россия – страна возможностей”.

“Региональный чемпионат ”Абилимпикс" вновь собрал талантливых, волевых, трудолюбивых людей, проявивших себя в учебе, творчестве, профессии. Мы продолжим эту светлую инициативу поддерживать, создавая условия для вашей самореализации, приобретения новых знаний и компетенций, поиска достойной и интересной работы", – отметил заместитель губернатора Мурманской области Юрий Фомин.

По словам руководителя Национального центра “Абилимпикс”, проректора Института развития профессионального образования Игоря Грибанова, за успехами участников чемпионата с интересом следят потенциальные работодатели. Конкурсы “Абилимпикс” дают стимул для профессионального развития и дальнейшего трудоустройства участников. Эти состязания становятся все более престижными благодаря поддержке руководства региона, экспертного сообщества и самих участников чемпионата, которые в полной мере показали свой талант и профессиональные навыки, считает Игорь Грибанов.

В сравнении с первым региональным “Абилимпикс” 2016 года, число участников увеличилось с 37 до 177, а число компетенций - с 10 до 32.

“Важно, что чемпионат ”Абилимпикс" является эффективным механизмом для трудоустройства участников, продемонстрировавших свои навыки владения профессией. Чемпионат профессионального мастерства “Абилимпикс” поднимает престиж рабочих специальностей и позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) сориентироваться в мире профессий", - полагает первый заместитель генерального директора АНО “Россия – страна возможностей” Алексей Агафонов.

Эксперты чемпионата, из числа работодателей и педагогов образовательных организаций, провели оценку конкурсных работ и выявили сильнейших.

Победителям вручили ценные подарки – денежные сертификаты, медали, дипломы.

Финал соревновательного сезона, Национальный чемпионат “Абилимпикс”, традиционно пройдет в Москве.

Лента новостей