16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:34 Четверг 10 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Как преобразится малая Долина Уюта в Мурманске: ярмарочная площадь, арт-объекты и площадка для выгула собак

12:32 – 10 июля

Депутаты Госдумы предлагают наказывать рублем за задержку в выплате пенсий

12:18 – 10 июля

В Мончегорске ликвидирован пожар в квартире жилого дома на Бредова

12:04 – 10 июля

На День рыбака в Мурманске пройдет ярмарка

11:50 – 10 июля

Порядок во всём без исключения: что и как ел Олег Табаков — артист питался по строгому расписанию

12:30 – 10 июля

Собаки под одеялом: теплый секрет хвостатых — инстинкты берут свое

12:15 – 10 июля

Учёные доказали: 8 порций алкоголя в неделю повреждают сосуды мозга — исследование

12:01 – 10 июля

Ледокол «Виктор Черномырдин» завершил ледовые испытания

12:25 – 12 мая 2022

В ходе ледовых испытаний судно подтвердило необходимые характеристики ледопроходимости

Самый мощный в мире неатомный ледокол «Виктор Черномырдин» завершил ледовые испытания, проходившие в два этапа. Ранее «Би-порт» сообщал, что судно начало первый этап, выйдя из Мурманска 1 мая и совершив переход в Карское море. Второй этап был проведен в районе острова Белуха. На сегодняшний день известно, что в ледовых условиях судно прошло примерно тысячу морских миль.

По окончании испытаний ледокол подтвердил характеристики своей ледопроходимости. Во время выполнения программы в полном объеме «Виктор Черномырдин» продемонстрировать такие элементы маневрирования, как циркуляция, движение передним и задним ходом при различных режимах и мощностях энергетической установки, разворот по схеме «звезда», а также преодоление льда набегами.

Для подведения предварительных итогов ледовых испытаний 11 мая было созвано рабочее совещание. На нем встретились представители Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), Крыловского государственного научного центра (КГНЦ) и АО «Адмиралтейские верфи». Работа по детальной обработке собранной информации о прошедших испытаниях будет продолжена по окончании экспедиции.

Лента новостей