16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:50 Пятница 26 апреля 2024

Депутаты предлагают ввести обязательное обследование перед капремонтом

12:37 – 27 мая 2022

Эксперты считают, что в техобследовании нуждается не каждый дом

Законопроект, предполагающий обязательное техобследование домов перед формированием графика работ по капремонту, депутаты Госдумы планируют рассмотреть в весеннюю сессию. На сегодня его уже одобрили на заседании экспертного совета комитета Госдумы по строительству и ЖКХ.

"Нередко на доме выполняются те работы, которые выгодно провести в настоящий момент. Это приводит к тому, что эффективность ремонта, причем на средства собственников жилья, не только низкая, но подчас и полностью отсутствует", пояснил "Известиям" член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

С коллегой солидарен и первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. Депутат считает, что позиция дома в графике должна реально соответствовать степени его износа. Поэтому качественный капремонт дома без его технического освидетельствования чаще всего невозможен.

Ног эксперты не готовы согласиться с депутатами. Во-первых, из-за нововведения могут повыситься взносы на капремонт на 5%, предупреждает эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук.

По мнению зампредседателя комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Дмитрия Гордеева, сегодня фактическое состояние домов можно определять по результатам системы осмотров общего имущества собственниками, управляющими организациями, товариществами собственников жилья (ТСЖ — форма управления домов), привлекаемыми экспертами. В ходе такого осмотра можно установить, какие ремонтные работы нужны дому в первую очередь. По мнению эксперта, техобследование нужно делать далеко во всех домах. Поэтому в предложенном виде инициатива неоправданно широка и требует корректировки, полагает Дмитрий Гордеев.

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Лента новостей