16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:34 Четверг 28 марта 2024

Кинотеатр “Родина” и центральный стадион отремонтируют в Мурманске

10:02 – 4 июня 2022

Реконструкция "Родины" обойдется более чем в 500 млн рублей

Реконструкция кинотеатра “Родина” и центрального стадиона начнется в Мурманске. Соответствующее заявление сделал глава региона Андрей Чибис во время встречи с главой госкорпорации “ВЭБ.РФ” Игорем Шуваловым, передает “Мурманский Вестник”.

После переведения стадиона в региональную собственность его приведут в порядок. На реконструкцию понадобится порядка 100 млн рублей. Стадион не планируется обеспечивать крышей, однако предусмотрена модернизация. На нем будут проводиться важнейшие спортивные и культурные мероприятия, а также городские праздники.

Бывший кинотеатр “Родина” реконструирует “Новатэк”. Ремонт оценивается более чем в 500 млн рублей. В обновленном здании расположат культурный центр и, возможно, центр современного искусства.

Как сообщал “Би-порт”, для ремонта кинотеатра "Родина" в Мурманске будут привлекаться областной и федеральный бюджеты. Еще в начале 2019 года было решено создать в здании "Родины" новый Дворец молодёжи. Затем концепцию поменяли и предложили добавить туда "Клуб старшего поколения". Ремонт планировалось выполнить в "современном минималистическом дизайне, контрастирующем с исторической архитектурой, но не входящем в диссонанс с ней". При этом исторический облик власти фасадов намеревались сохранить.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей