16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:35 Четверг 25 апреля 2024

Ремонт автодороги Североморск-Североморск-3 идет полным ходом

9:43 – 9 июня 2022

Все работы завершат к 31 августа

Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артем Гришин посмотрел, как продвигается ремонт на автодороге Североморск-Североморск-3. Работы ведутся в рамках дорожного нацпроекта. В осмотре также участвовали исполняющий обязанности начальника Мурманскавтодора Андрей Шварцкоп и представитель подрядчика ООО “МДУ”.

“Ежегодно бюджету муниципального образования ЗАТО город Североморск выделялось финансирование на приведение дорог в нормативное состояние, с прошлого года мы увеличили на 40% объём этой субсидии”, - отметил Артем Гришин.

По словам министра, эта трасса требует полноценной реконструкции, которая стала возможна после передачи из муниципальной собственности в областную в начале этого года. Износ дороги специалисты оценивают в 70%. И уже в этом году будет выполнено покрытие на всем протяжении дороги. Как сообщал ИА “Би-порт” , ремонтировать дорогу в этом году планируется на существующую ширину в рамках государственных контрактов. Одновременно с этим Мурманскавтодор готовит государственный заказ на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию, а значит, и расширение дороги Североморск-Североморск-3.

Подрядной организацией на объекте установлены дорожные знаки, информационные щиты и выполняется фрезерование покрытия на участке протяженностью 7 км. На сегодня снято свыше 30 тысяч квадратных метров старого покрытия, в течение недели работы по фрезерованию будут завершены, далее стартует укладка 70 тысяч квадратных метров асфальта с применением смеси А16ВН. Завершить работы на данном участке дороги планируют к 15 июля.

В строительный сезон 2022 года также запланированы работы по приведению к нормативному состоянию оставшихся участков автодороги Североморск – Североморск-3, общая протяженность которой составляет 26 км. Данные мероприятия поручены губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. В настоящее время проводится дефектовка асфальтобетонного покрытия: выявляются основные типы и степени повреждений, в августе специалисты приступят к ремонту.

Окончание работ по объекту запланировано на 31 августа.

Лента новостей