16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:45 Суббота 27 апреля 2024

Каждое новое заседание антикризисной комиссии региона теперь будет открываться отчетами о том, что сделано по поручениям предыдущего заседания

19:03 – 7 мая 2009

Надо начинать «кошмарить». Да-да. Собраться «тройкой»: я, представитель налоговой инспекции и милиции. Вызывать подозрительных руководителей и говорить: или давай работать нормально, или сами на себя пеняйте

Такое правило ввел сегодня первый заместитель губернатора Александр Макаров (на фото). «За последние две недели мы расслабились, - констатировал он. – Надо сосредоточиться и начать работать, исходя из того, что денег в казне нет».

Что не сделано? Было задание подготовить информацию о количестве диких и домашних оленей. И вообще непонятно, есть такая популяция, как дикой олень, или, как утверждают саамы, таковых не осталось. Задание не выполнено.

Ничего не понятно с дорожниками. С начала года они вообще не получают федерального финансирования на капремонт дорог, средства выделяются только из областной казны на текущие расходы. Заявки мурманских дорожников на участие в конкурсе по ремонту «ленинградки», как мы уже сообщали, управление в Петрозаводске у них не принимает. Наши дорожники говорят о «дискриминации», карелы сообщают, что мурманчане неправильно оформляют документы. Где правда – так до сих пор и не выяснено.

«Наш бюджет на львиную долю состоит из НДФЛ (налог на доходы физических лиц), а предприятия людям зарплату «скрывают», - намеренно повысил голос Александр Макаров. – Где деньги будем брать для наполнения казны? Нормально отчисляют НДФЛ только бюджетники и крупные предприятия – им без этого нельзя. Все остальные ищут лазейки, как бы что укрыть. Глядя на них, и честные хозяйственники скажут, что мы – крайние, что ли? И тоже уйдут от полного НДФЛ. Надо начинать «кошмарить». Да-да. Собраться «тройкой»: я, представитель налоговой инспекции и милиции. Вызывать подозрительных руководителей и говорить: или давай работать нормально, или сами на себя пеняйте. Так Георгий Боос в Калининграде делает. И ничего – помогает. Я, конечно, понимаю, что это не вполне законно. Представителей прокуратуры сегодня нет - отпросились, а то бы мне высказали. Как «кошмарить»? Пригласить, например, представителей пожнадзора, а те предложат предпринимателю обновить систему пожаротушения миллиона этак на полтора рублей. А что делать?»

«Тройка» решила выбрать субботний вечерок и за чашкой чая обсудить детали возможного воздействия на нерадивых хозяйственников.

Геннадий Степахно поднял тему экстренной ситуации в Териберке, о чем мы подробно уже сообщали. Решено рассмотреть эту проблему после праздников отдельно, но не на заседании антикризисной комиссии.

А по поводу претензий, высказанных к качеству работы главы администрации Кольского района Владимира Полиэктова, Александр Макаров сказал: «В Кольском районе сейчас проводится проверка. По всей видимости, по ее результатам глава администрации будет снят с должности».

Лента новостей