Документ ждет своего часа в нижней палате парламента с прошлого года
Законопроект о гаражных объединениях, пролежавший в Госдуме, с прошлого года, скорей всего, рассмотрят в ближайшее время. Законодательная новелла готовилась в продолжение начавшейся “гаражной амнистии”.
Документ определяет общий подход к тому, что считается гаражом и как получить госрегистрацию прав на него. Помимо этого, предлагается закрепить перечень общего имущества участников таких гаражных объединений и основы его использования. Также прописано, что собственник гаража или участка будет автоматически получать долю в общем имуществе (к которому, например, относятся подъездные дороги), но не сможет продать или передать ее отдельно от машино-места.
Одновременно вводится две возможные формы объединений собственников гаражей или машино-мест. Это гаражный кооператив, который является видом потребительского кооператива, и гаражное товарищество, как вид товарищества собственников недвижимости.
“Законопроект призван систематизировать законы, регулирующие правоотношения в этой сфере, что дает возможность единообразного применения норм права и снизит риск злоупотреблений правом со стороны органов управления кооператива”, — пояснил “Известиям” ведущий юрист Европейской юридической службы Александр Спиридонов.
Однако в отзыве, направленном правовым управлением Госдумы, отмечается, что к предлагаемому законопроекту есть вопросы, так как высказанные замечания не учтены. Это отсутствие закрепленного в законодательстве определения “гаражных объединений” и отдельные нестыковки с отдельными положениями Гражданского кодекса.
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
18:09 – 29 июля
15:41 – 29 июля
15:06 – 29 июля
13:26 – 29 июля
9:53 – 29 июля
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
20:36 – 29 июля
12:25 – 29 июля
8:30 – 29 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 78.60 / 83.00 | 89.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.45 / 82.00 | 92.00 / 93.95 |
| Совкомбанк | 79.95 / 82.55 | 93.00 / 95.80 |
| Форабанк | 80.30 / 82.00 | 92.40 / 94.30 |
12:23 – 29 июля
11:15 – 29 июля
16:41 – 28 июля
10:54 – 27 июля