Документ ждет своего часа в нижней палате парламента с прошлого года
Законопроект о гаражных объединениях, пролежавший в Госдуме, с прошлого года, скорей всего, рассмотрят в ближайшее время. Законодательная новелла готовилась в продолжение начавшейся “гаражной амнистии”.
Документ определяет общий подход к тому, что считается гаражом и как получить госрегистрацию прав на него. Помимо этого, предлагается закрепить перечень общего имущества участников таких гаражных объединений и основы его использования. Также прописано, что собственник гаража или участка будет автоматически получать долю в общем имуществе (к которому, например, относятся подъездные дороги), но не сможет продать или передать ее отдельно от машино-места.
Одновременно вводится две возможные формы объединений собственников гаражей или машино-мест. Это гаражный кооператив, который является видом потребительского кооператива, и гаражное товарищество, как вид товарищества собственников недвижимости.
“Законопроект призван систематизировать законы, регулирующие правоотношения в этой сфере, что дает возможность единообразного применения норм права и снизит риск злоупотреблений правом со стороны органов управления кооператива”, — пояснил “Известиям” ведущий юрист Европейской юридической службы Александр Спиридонов.
Однако в отзыве, направленном правовым управлением Госдумы, отмечается, что к предлагаемому законопроекту есть вопросы, так как высказанные замечания не учтены. Это отсутствие закрепленного в законодательстве определения “гаражных объединений” и отдельные нестыковки с отдельными положениями Гражданского кодекса.
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
8:59 – 4 февраля
23:00 – 3 февраля
18:32 – 3 февраля
14:45 – 3 февраля
13:34 – 3 февраля
12:26 – 3 февраля
12:09 – 3 февраля
11:53 – 3 февраля
11:05 – 3 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
8:59 – 4 февраля
9:02 – 4 февраля
7:04 – 4 февраля
5:01 – 4 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 77.25 / 79.25 | 91.60 / 94.30 |
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 79.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.20 / 78.50 | 91.55 / 92.55 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 76.40 / 80.20 | 90.40 / 92.30 |
23:00 – 3 февраля
14:28 – 3 февраля
9:56 – 3 февраля
13:35 – 2 февраля