16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:30 Четверг 30 апреля 2026

Банк «Открытие»: 53% россиян считают, что эпидемия COVID-19 еще не закончилась

9:18 – 23 июня 2022

Больше половины россиян (54%) прошли вакцинацию от ковида. Почти половина опрошенных сообщили, что ни разу не болели ковидом за всё время пандемии. 37% респондентов уверены в эффективности вакцины от Covid-19. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» и СК «Росгосстрах».

53% россиян полагают, что пандемия COVID-19 не закончилась и могут быть новые волны. Чаще всего такой ответ давали жители Сибири (60%), реже других - жители Северного Кавказа (45%). 30% опрошенных полагают, что пандемия закончилась. Еще 16% считают, что ее не было никогда и государства сознательно раскручивали панику.

49% опрошенных сообщили, что ни разу не болели ковидом. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области таких оказалось 56%, на Северном Кавказе - 40%. Один раз переболели 37% россиян, два раза - 11%, не менее трех раз - 2%.

54% опрошенных прошли вакцинацию от ковида. Москва и Московская область оказались единственным макрорегионом, где не вакцинировалось более половины (51%), реже всего признавались в отказе от вакцинации жители Северного Кавказа (40%). Один раз делали вакцину 35% россиян, ревакцинировались 16%, прошли более одной ревакцинации 3%.

37% заявили об эффективности вакцины: 21% - после вакцинации переболели ковидом в легкой форме и еще 16% - не болели вовсе. Треть респондентов (32%) затруднились оценить эффективность вакцины. 25% респондентов не делали прививку, они полагают, что вакцина от COVID-19 неэффективна. Еще 6% после вакцинации все равно переболели в тяжелой форме.

61% опрошенных готовы в будущем вакцинироваться от ковида, из них 29% собираются сделать прививку для безопасности в путешествиях или для работы. 39% опрошенных в будущем не намерены вакцинироваться от ковида ни при каких условиях.

«Пиковые продажи программ страхования от негативных последствий вакцинации пришлись на 2020-2021 годы. Тогда было оформлено около 100 тысяч таких полисов. Однако и сейчас, когда пандемия пошла на спад, продажи этих полисов пользуются хорошим спросом. С начала этого года россияне оформили около 10 тыс полисов. Это свидетельствует о том, что наши граждане по-прежнему предпочитают вакцинироваться от COVID-19, имея при этом страховую защиту», — говорит замдиректора Департамента методологии и андеррайтинга ДМС «Росгосстраха» Ольга Купцова.

*Опрос проведен банком «Открытие» и СК «Росгосстрах» 15-20 июня 2022 года по репрезентативной выборке среди россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением свыше 100 тысяч человек.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Люди идут.

Опубликован производственный календарь на 2027 год: в январе будем отдыхать 10 дней на новогодних праздниках

16:01 – 30 апреля

Домашняя аптечка с препаратами

Показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом превышены на 2,5% в России

15:35 – 30 апреля

Вейпы на столе.

Власти размышляют о введении акциза на безникотиновые вейпы

15:19 – 30 апреля

Теплоход "Клавдия Еланская".

С «Клавдии Еланской» экстренно эвакуировали беременную пассажирку

15:02 – 30 апреля

модная женщина

Майский конструктор — 7 сетов в поездке: стилист решает проблему

14:56 – 30 апреля

три ярких кувшина

Проверьте себя: 1 кувшин откроет секрет — подскажет истинную потребность

13:22 – 30 апреля

Три человека смотрят вдаль на улице и радуются.

Гороскоп на 1 мая: 3 знака Зодиака, которым полнолуние в Скорпионе принесёт неожиданные подарки — кто эти счастливчики

12:00 – 30 апреля