16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:54 Суббота 27 апреля 2024

Риелторы предложили отменить налог с трёх миллионов рублей при продаже жилья

17:09 – 28 июня 2022

Обращение направлено в адрес главы правительства РФ

В России риелторские компании предложили повысить необлагаемую подоходным налогом сумму при продаже квартир и загородных домов - с одного до трёх миллионов рублей, если гражданин взамен приобретает новое жильё. Обращение было направлено федеральной компанией "Этажи" в адрес председателя правительства РФ Михаила Мишустина, передают "Известия".

Сейчас налог на доходы физических лиц взымается в случае, если продажа произошла в течение пяти лет с момента начала владения. В некоторых случаях срок сокращён. Например, если жильё единственное, то он составляет три года.

За последние два года средняя стоимость жилья по России выросли на 60% в зависимости от региона. Заместитель директора "Этажей" Татьяна Ахметдинова отмечает, что при такой динамике роста цен принять решение об отмене налога с трёх миллионов рублей при продаже особо актуально, поскольку приобретение нового жилья будет производиться по гораздо более высокой стоимости. Как отмечают в Level Group, расходы на уплату НДФЛ также заметно увеличились, что ещё больше затрудняет решение квартирного вопроса для многих российских семей.

Эксперт тематической площадки "Жильё и городская среда" Павел Склянчук считает, что инициатива не до конца продумана. Он обратил внимание на необходимость предусмотреть, каким образом будет осуществляться компенсация выпадающих доходов.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей