16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:33 Четверг 16 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Ограничение для платёжных агентов планируют ввести для борьбы с дропперами

12:23 – 16 октября

К годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье в Долине Славы торжественно захоронят останки советских воинов

12:13 – 16 октября

Инвесторы выбирают Заполярье: почему предприниматели выбирают франшизу «Пятёрочки»

11:59 – 16 октября

Для обследования новорождённых на врождённые и наследственные заболевания в Мурманской области планируют направить почти 19,9 млн рублей

11:46 – 16 октября

Отмерила, замешала и поставила в духовку — ягодный пирог: рецепт, который упростит вам жизнь

12:15 – 16 октября

Как быстро избавиться от судороги: необычный способ избавление от подёргиваний — ночи будут спокойными

12:01 – 16 октября

Покупка китайского автомобиля: как быстро появляется ржавчина — что делать, чтобы этого избежать

11:45 – 16 октября

Новую крупнотоннажную верфь планируют построить в России

15:47 – 30 июня 2022

Директор Департамента развития судостроения "Санкт-Петербургского государственного морского технического университета" считает, что оптимальным местом для верфи может стать Ягры в Архангельской области

В России могут построить новую крупнотоннажную верфь. Данный вопрос прорабатывают власти страны, сообщил директор Департамента судостроительной промышленности и морской техники Министерства промышленности и торговли РФ Борис Кабаков в ходе форума "Судостроение в Арктике" в Архангельске.

По его словам, место строительства пока не определено, но есть несколько вариантов. Об этом сообщает "ПортНьюс".

Всего России необходимо 280 единиц арктических судов до 2035 года. В частности, потребуется 100 СПГ-танкеров "Ямалмакс" дедвейтом 85 тысяч тонн и 180 нефтеналивных танкеров "Ямалмакс" дедвейтом 150 тысяч тонн.

Как отметил директор Департамента развития судостроения ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный морской технический университет" Феликс Шамрай, необходимы судостроительные мощности для крупнотоннажного строительства судов на 804 тысяч тонн в год. Из них на ССК "Звезда" придётся 240 тысяч тонн в год, на "Северную верфь" после модернизации и "Залив" - по 100 тысяч тонн в год. Значит, возникает дефицит в 500 тысяч тонн в год мощностей.

Феликс Шамрай считает, что оптимальным местом для строительства новой верфи оптимальным местом может стать Ягры в Архангельской области. Это позволит снизить капиталовложения, так как рядом располагается "Севмаш".

Фото: deita.ru

Лента новостей