16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:39 Вторник 16 апреля 2024

Новую крупнотоннажную верфь планируют построить в России

15:47 – 30 июня 2022

Директор Департамента развития судостроения "Санкт-Петербургского государственного морского технического университета" считает, что оптимальным местом для верфи может стать Ягры в Архангельской области

В России могут построить новую крупнотоннажную верфь. Данный вопрос прорабатывают власти страны, сообщил директор Департамента судостроительной промышленности и морской техники Министерства промышленности и торговли РФ Борис Кабаков в ходе форума "Судостроение в Арктике" в Архангельске.

По его словам, место строительства пока не определено, но есть несколько вариантов. Об этом сообщает "ПортНьюс".

Всего России необходимо 280 единиц арктических судов до 2035 года. В частности, потребуется 100 СПГ-танкеров "Ямалмакс" дедвейтом 85 тысяч тонн и 180 нефтеналивных танкеров "Ямалмакс" дедвейтом 150 тысяч тонн.

Как отметил директор Департамента развития судостроения ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный морской технический университет" Феликс Шамрай, необходимы судостроительные мощности для крупнотоннажного строительства судов на 804 тысяч тонн в год. Из них на ССК "Звезда" придётся 240 тысяч тонн в год, на "Северную верфь" после модернизации и "Залив" - по 100 тысяч тонн в год. Значит, возникает дефицит в 500 тысяч тонн в год мощностей.

Феликс Шамрай считает, что оптимальным местом для строительства новой верфи оптимальным местом может стать Ягры в Архангельской области. Это позволит снизить капиталовложения, так как рядом располагается "Севмаш".

Фото: deita.ru

Лента новостей