16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:15 Суббота 27 апреля 2024

Волонтеры очистили еще три родника в рамках акции "От родника до океана" десять родников

9:58 – 1 июля 2022

Всего же планируется навести порядок на территории десяти родников в регионе

Десятки корпоративных волонтеров стали участниками акции “От родника до океана” Единого волонтерского центра Мурманской области, которая в регионе проходит совместно с федеральным проектом “Чистая Арктика”. Акцию поддержали ведущие компании, работающие в регионе: “Мурманский морской торговый порт”, “Норникель” ("Кольская ГМК"), “Олкон” (Оленегорский ГОК), “ТГК-1”, “МОЭСК”, “Атомэнергосбыт”, “Мурманэнергосбыт”, а также волонтеры Регионального центра добровольчества Мурманской области. В планах активистов за лето навести порядок у десяти родников.

30 июня прошел самый масштабный этап экологической акции – субботники провели одновременно на трех локациях. У родников Церковный, Фадеев ручей и Верхнетуломский корпоративные волонтеры провели субботники, облагородили дорожки к источникам, а на некоторых площадках построили новые лестницы и беседки для родников.
“В Мурманской области очень активные социально ответственные компании, и давно витала идея в воздухе объединить их общим делом, поднять корпоративное волонтерство на новый уровень. Так родилась идея масштабной акции, и с присоединением проекта ”Чистая Арктика" мы стали еще сильнее, - рассказывает инициатор проекта, руководитель Единого волонтёрского центра Евгения Чибис. - Родники – очень интересные локации. У нас на Севере многие предпочитают родниковую воду водопроводной, так как она часто действительно хорошая. Однако, сами площадки обычно нуждаются в уходе. Наша цель – привести их в порядок, попутно выяснив больше о свойствах воды в каждом конкретном источнике. В этой части спасибо ученым Кольского научного центра РАН, которые проводят такую работу".

К слову, при выборе локаций организаторы акции опирались на исследования ученых из Кольского научного центра РАН, которые проанализировали химический состав воды 24 источников. Благодаря поддержке “Чистой Арктики” ученые продолжат исследования, а также изучат, как родниковая вода влияет на растущие рядом ягоды и грибы. Ознакомиться с результатами исследований смогут все желающие. Для этого на площадках установят информационные таблички с qr-кодами.
Ранее, как сообщал ИА “Би-порт”, волонтеры вывезли 73 мешка мусора, 30 резиновых покрышек, а также много коробок и пластика с территории родника Каменный рядом с Молочным и Зверосовхозом.

Лента новостей