16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:25 Четверг 18 апреля 2024

Делегация федерального агентства по делам национальностей прибыла в Мурманскую область

16:17 – 5 июля 2022

Члены делегации посетят Ковдор на фоне разгорающегося в моногороде конфликта

В Мурманскую область 5 июля прилетела делегация федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России). Об этом "Би-порту" сообщил источник, знакомый с ситуацией.

В ходе рабочей поездки специалисты намерены посетить Ковдор. В минувшие выходные в моногороде разгорелся масштабный конфликт между двумя группами людей, переросший в массовую драку с применением оружия, палок и перцовых баллончиков.

В тоже время усиление со стороны силового блока сохранится в течение недели, утверждает осведомленный источник "Би-порта". Потребуется ли дополнительная помощь или можно будет ослабить контроль правоохранительных органов за городом - зависит от того, как будет развиваться ситуация.

ФАДН осуществляет функции по реализации государственной национальной политики и реализации государственных и федеральных целевых программ в сфере межнациональных отношений и социальной и культурной адаптации, и интеграции иностранных граждан в РФ.

Напомним, после массового побоища в Ковдоре, в котором участвовали более 20 человек, возбуждено уголовное дело о грубом нарушении общественного порядка. Расследование вверено региональному Следкому. В маленьком моногороде усилены наряды полиции. На место отправлен заместитель губернатора Эрик Хисматуллин.

Глава Ковдорского района Сергей Сомов и омбудсмен по правам человека Михаил Шилов просят не называть произошедший конфликт межэтническим, а дождаться выводов правоохранительных органов.

После того, что случилось в выходные, на улицы Ковдора в ночь на 5 июля вышли местные жители. Они скандировали различные лозунги, в том числе в поддержку пострадавших, крича "Мы с вами".

О причинах, мнениях и последствиях произошедшего в Ковдоре читайте в материале "Би-порта".

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей