16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:53 Пятница 26 апреля 2024

Минпромторг верит в снижение цен на машины в РФ, эксперты и дилеры - сомневаются

13:57 – 7 июля 2022

За февраль-март цены на автомобили выросли на 35-45%

Министерство промышленности и торговли РФ ожидает, что цены на автомобили в стране снизятся. Как отметил глава ведомства Денис Мантуров, предпосылок для роста стоимости машин нет. При этом пока ситуация не снизилась существенно, потому что есть инерция относительно закупленных материалов, сырья и комплектующих.

"Цикл производства автомобилей занимает около трех-четырех месяцев, поэтому как раз то, что в январе, феврале и марте приобреталось, сейчас выходит в рынок", - подчеркнул министр.

При этом февральский курс рубля отличается от нынешнего почти в два раза. Денис Мантуров считает, что автопроизводители, чтобы не нести убытки, "будут плавно растягивать изменение цены по году, с учетом постепенного восстановления рынка".

Эксперты рассказали "Известиям", что за февраль-март 2022 года автомобили подорожали на 35-45%. В апреле-мае рост цен был не таким большим, а в июне цены стабилизировались.

При этом эксперты сомневаются в том, что в обозримой перспективе цены на автомобили существенно изменятся. Независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев прогнозирует снижение на 8-10% максимум в ближайшие месяцы при условии, что производство автомобилей возобновится в России.

Минпромторг анонсировал возобновление программ льготного кредитования. Как считает партнер аналитического агентства "Автостат" Игорь Моржаретто, это не сильно скажется на стоимости автомобилей. Если условия программы останутся прежними, то установленный лимит в 1,5 млн рублей на данный момент попадает только Lada Granta. При этом другие модели машин, на которые распространялась предыдущая программа, либо до сих пор не производятся, либо стоят уже дороже 1,5 млн рублей.

Дилеры также сомневаются в снижении цен. Генеральный директор ГК "Автодом" Андрей Ольховский рассказал, что незначительная корректировка цен возможна только по брендам, которые имеют возобновляемость, а рассчитывать на существенное снижение стоимости автомобилей не стоит.

Лента новостей