16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:59 Суббота 20 апреля 2024

Россияне с больными почками жалуются на бесконтрольную замену лекарств

12:21 – 27 июля 2022

Пациентская организация предлагает Минздраву взять вопрос под контроль

Больные с патологиями почек из Удмуртии, Дагестана, Крыма, Московской области и ряда других российских регионов начали сталкиваться с частыми отказами в выдаче оригинальных препаратов и заменой их менее эффективными дженериками. Об этом сообщает газета “Известия” со ссылкой на пациентскую организацию “Нефро-Лига”.

Ссылаясь на их отсутствие нужных лекарств на складе, людям выписывают более дешевые дженерики, бесконтрольно заменяют лекарства одной компании на другие. В итоге больной вместо одного препарата может каждый месяц получать разные дженерики, которые отличаются по форме выпуска и дозировке. А такая бесконтрольная замена может привести к непредсказуемым результатам, особенно у пациентов после трансплантации почки, сообщается в письме, направленном в Минздрав.

“Нефро-Лига” предложила Минздраву установить запрет на ежемесячные замены препаратов с одним действующим веществом. Это, считают в организации, поможет определить его эффективность или выявить побочные эффекты.

Однако в Минздраве большой проблемы в частой смене препаратов и замене оригинальных дженериками не видят.

“Использование препаратов-дженериков на сегодняшний день является стандартной медицинской практикой, поскольку в ряде случаев по своим клиническим свойствам препараты-дженерики могут даже превосходить оригинальный препарат”, - считает главный внештатный специалист нефролог Минздрава России Евгений Шилов.

Фото: РИА Новости/Юрий Лашов

Лента новостей