16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:17 Пятница 27 марта 2026

Россияне с больными почками жалуются на бесконтрольную замену лекарств

12:21 – 27 июля 2022

Пациентская организация предлагает Минздраву взять вопрос под контроль

Больные с патологиями почек из Удмуртии, Дагестана, Крыма, Московской области и ряда других российских регионов начали сталкиваться с частыми отказами в выдаче оригинальных препаратов и заменой их менее эффективными дженериками. Об этом сообщает газета “Известия” со ссылкой на пациентскую организацию “Нефро-Лига”.

Ссылаясь на их отсутствие нужных лекарств на складе, людям выписывают более дешевые дженерики, бесконтрольно заменяют лекарства одной компании на другие. В итоге больной вместо одного препарата может каждый месяц получать разные дженерики, которые отличаются по форме выпуска и дозировке. А такая бесконтрольная замена может привести к непредсказуемым результатам, особенно у пациентов после трансплантации почки, сообщается в письме, направленном в Минздрав.

“Нефро-Лига” предложила Минздраву установить запрет на ежемесячные замены препаратов с одним действующим веществом. Это, считают в организации, поможет определить его эффективность или выявить побочные эффекты.

Однако в Минздраве большой проблемы в частой смене препаратов и замене оригинальных дженериками не видят.

“Использование препаратов-дженериков на сегодняшний день является стандартной медицинской практикой, поскольку в ряде случаев по своим клиническим свойствам препараты-дженерики могут даже превосходить оригинальный препарат”, - считает главный внештатный специалист нефролог Минздрава России Евгений Шилов.

Фото: РИА Новости/Юрий Лашов

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Передача наличных.

Жительнице Мурманска назначили штраф за мошенничество с премиями для членов профсоюза

13:14 – 27 марта

Вид на Баренцево море

Для развития Северного морского пути «Росатом» создаст новый бизнес с DP World

13:00 – 27 марта

Первоклассница

Приём заявлений на зачисление в первые классы в Мурманской области начнется с 1 апреля

12:32 – 27 марта

Книжная полка со словарями.

В России создали рабочую группу для включения новой лексики в нормативные словари из-за закона о защите русского языка

12:18 – 27 марта

девушка потягивается в постели

Стала бодрой за 3 дня: здоровый сон и энергия с самого утра — весенняя перезагрузка

12:44 – 27 марта

Девушка делает зарядку в лесу

Гороскоп на 28 марта: Луна во Льве набирает силу — кому звёзды велят творить и планировать, а кто поблагодарит лес за дары

12:07 – 27 марта

йодная сеточка на руке

Грибок ногтя пройдет за 2 недели — народное применение обычного йода: раскрываем лайфхаки

10:34 – 27 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.50 / 83.50 93.50 / 95.50
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 96.00
МОРСКОЙ БАНК 80.55 / 82.50 92.50 / 95.50
Совкомбанк 78.90 / 82.90 92.00 / 94.00
Форабанк 80.20 / 82.80 93.40 / 95.50

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Октябрьский районный суд Мурманска

Суд Мурманска вынес приговор по делу о травмировании двух детей в парке развлечений

16:10 – 26 марта

Морская прогулка в Териберке.

Групповой сеанс психотерапии или конструктив: в Мурманске состоялась неформальная встреча представителей турсообщества

13:03 – 26 марта

Отключение электричества в Мурманске

Два дня вместо одного: власти Мурманска изменили проект о порядке установления невозможности проживания в помещениях, находящихся в зоне ЧС

12:32 – 26 марта

Пассажиры сидят в самолёте.

Три рейса из Санкт-Петербурга задерживаются с прибытием в Мурманск

13:06 – 25 марта