16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:37 Среда 7 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Огонь охватил три гаража в Апатитах

19:37 – 7 января

Дружбу Мурманска и Харбине вырезали во льду

18:21 – 7 января

Морозы до -38 градусов ожидаются в Мурманской области

17:32 – 7 января

В Мурманске встретят Поезд Деда Мороза

16:47 – 7 января

Глобальное изменение климата на вашем участке: сохраняем урожай и настроение — используем мульчу и календарь

21:29 – 7 января

Незаменимая вещь для дома: сантехника, пульты сияют чистотой — необычные способы применения ватных дисков

19:57 – 7 января

Яркие бокалы привлекают удачу — определите, каких перемен ждать в Новом году: откровения подсознания

19:27 – 7 января

Россияне с больными почками жалуются на бесконтрольную замену лекарств

12:21 – 27 июля 2022

Пациентская организация предлагает Минздраву взять вопрос под контроль

Больные с патологиями почек из Удмуртии, Дагестана, Крыма, Московской области и ряда других российских регионов начали сталкиваться с частыми отказами в выдаче оригинальных препаратов и заменой их менее эффективными дженериками. Об этом сообщает газета “Известия” со ссылкой на пациентскую организацию “Нефро-Лига”.

Ссылаясь на их отсутствие нужных лекарств на складе, людям выписывают более дешевые дженерики, бесконтрольно заменяют лекарства одной компании на другие. В итоге больной вместо одного препарата может каждый месяц получать разные дженерики, которые отличаются по форме выпуска и дозировке. А такая бесконтрольная замена может привести к непредсказуемым результатам, особенно у пациентов после трансплантации почки, сообщается в письме, направленном в Минздрав.

“Нефро-Лига” предложила Минздраву установить запрет на ежемесячные замены препаратов с одним действующим веществом. Это, считают в организации, поможет определить его эффективность или выявить побочные эффекты.

Однако в Минздраве большой проблемы в частой смене препаратов и замене оригинальных дженериками не видят.

“Использование препаратов-дженериков на сегодняшний день является стандартной медицинской практикой, поскольку в ряде случаев по своим клиническим свойствам препараты-дженерики могут даже превосходить оригинальный препарат”, - считает главный внештатный специалист нефролог Минздрава России Евгений Шилов.

Фото: РИА Новости/Юрий Лашов

Лента новостей