16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:36 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Более пяти тысяч человек проживают в аварийных домах в Мурманской области

17:45 – 16 сентября

Мурманская область в числе 15 регионов по информактивности в сфере культуры

17:31 – 16 сентября

Ярмарка "Наша рыба" приедет в Видяево

17:19 – 16 сентября

Резервный фонд Мурманской области сэкономил на льготном питании школьников и компенсации платы за детсады

17:07 – 16 сентября

У Барака Обамы спички утащили ламы: разбудим резервы мозга — выполним перестановку

22:31 – 16 сентября

Магний — не обязательно покупать в аптеке: продукты — природные источники микроэлемента

22:15 – 16 сентября

Не только дача: 3 российских города — для спокойной жизни на пенсии

22:00 – 16 сентября

Российский бизнес выступил против установления монополии над электронными объявлениями

16:35 – 1 августа 2022

Против выступают компании интернет-торговли и эксперты

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) выступила против законопроекта, предлагающего создание единого оператора цифровых рекламных конструкций и электронных объявлений в Сети. Законопроект уже одобрен в первом чтении, поступил в Госдуму для рассмотрения во втором.

С созданием единого оператора остальные компании обяжут прекратить деятельность по размещению объявлений физлиц, сделали вывод в АКИТ. При этом у нового регулятора будет право устанавливать цену за свою услугу. Это означает, что с появлением новой структуры сайты с объявлениями, такие как “Авито”, “Циан” и многие другие, прекратят свое существование и люди не смогут бесплатно продавать там свои квартиры, автомобили и вещи.

“Полная монополизация отрасли социальной электронной коммерции приведет к ухудшению качества жизни граждан и возможностей приобретать товары и услуги по низким ценам. АКИТ не поддерживает законопроект и просит исключить из него электронные доски объявлений”, — пояснил “Известиям” президент АКИТ Артем Соколов.

В свою очередь разработчики законопроекта заявляют, что благодаря созданию в стране единого оператора цифровых рекламных конструкций и объявлений, наделенного широким кругом полномочий, удастся установить надежный барьер против мошенников и избежать ущерба, который могут нанести недружественные страны (а учредители некоторых известных сервисов именно оттуда) российским юридическим и физическим лицам.

Однако с последними не согласны эксперты.

“Если законопроект примут, то люди лишатся эффективных сервисов, которыми Россия может гордиться. Граждане вернутся к ”технологиям" расклейки объявлений на столбах и остановках", - предупреждает председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ.

Фото: ТАСС/Ведомости/Максим Стулов

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября