16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:29 – Воскресенье – 1 ноября 2026

Из-за сухой и жаркой погоды число пожаров в России может резко возрасти

17:48 – 12 августа 2022

В настоящее время их площадь сократилась в три раза по сравнению с 2021 годом

Пройденная огнем с начала 2022 года до 10 августа площадь составила около 2,9 млн га. Это почти в три раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда показатель был 8,3 млн га. Это сопоставимо со средними значениями с 2000 года. Об этом сообщают “Известия” со ссылкой на данные системы мониторинга ИСДМ-Рослесхоз.

Пройденная огнем площадь не равняется площади погибших лесов. Низовой пожар не вредит высоким деревьям, при нем сгорает только лесная подстилка. В 2021 году лесные насаждения погибли только на 57,1 тысячах га. Ущерб от пожаров можно подсчитать только в конце года.

Ситуация с пожарами развивается лучше ожидаемого. В это же время сложная обстановка сохраняется в Хабаровском крае, Якутии и Ханты-Мансийском АО. В последнем установилась сухая погода и жара, из-за чего число пожаров растет. Гарь и смог от этих пожаров фиксируют даже в соседних областях, но угрозы населенным пунктам и значимым объектам нет. Из-за жаркой погоды число пожаров может резко измениться.

Режимы ЧС разного уровня сейчас действуют в семи регионах. Федеральный – в Хабаровском крае и Якутии, региональный – в Республике Коми и ХМАО. Муниципальные – в округах Иркутской и Магаданской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа.

По словам специалистов, 3-6 млн га, которые сгорают в России ежегодно – нормальная ситуация с точки зрения существующей организации работы, лесного законодательства и тех сил и средств, которыми располагает отрасль. Если ежегодно сдерживать лесные пожары, то количество горючего материала будет накапливаться.

Эксперты отмечают, что более 90% лесных пожаров вызвано человеком и только около 10% приходятся на сухие грозы, горение торфяников.

Ранее “Би-порт” сообщал, что в лесах Мурманской области зафиксировали 41 нарушение правил пожарной безопасности.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

ХК «Арктика»

«Арктика» дала бой в Калуге, но уступила по буллитам

17:42 – 1 ноября

гвоздики на граните

День, когда салютовала столица: 82 года назад завершилась Битва за Заполярье

16:59 – 1 ноября

изображение крыс

Масштабную осеннюю обработку от крыс завершили в Мурманске

16:01 – 1 ноября

природа Мурманской области

В Кольском округе ищут мужчину и женщину, не вернувшихся с рыбалки

15:04 – 1 ноября

Порядок на кухне

Кружки отдельно, чай отдельно: как за 15 минут организовать пространство на кухне без новой мебели и визуально сделать её просторнее

20:13 – 1 ноября

Салат с цукини

Салат с цукини, индейкой и рукколой: пикантная горчичная заправка, лёгкий вкус и всего 15 минут на приготовление

17:28 – 1 ноября

Французский бульдог

Няни для кошек и собак в России: чем занимаются пет-ситтеры, сколько зарабатывают и почему профессия набирает популярность

14:36 – 1 ноября