16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:55 Четверг 26 февраля 2026

Государство инвестирует в экономику порядка триллиона рублей

11:59 – 7 сентября 2022

В минэкономразвития предсказывают провал частных инвестиций

В 2022 году государство инвестирует в экономику порядка триллиона рублей, не считая действующих госпрограмм. Уже принято решение вложить 400 млрд рублей в строительство дорог.

Кроме того, 536 млрд правительство уже инвестировало в такие структуры, как ДОМ.РФ, Газпромбанк, “Аэрофлот”, сообщают “Известия” со ссылкой на первого заместителя министра экономического развития РФ Илью Торосова. По словам замминистра, в ближайшие два-три года ожидается провал частных инвестиций, потому что будет идти перенастройка инвестиционных проектов. В это же время роль государственного инвестирования возрастет.

“Они должны определиться с цепочками поставок, с заменой оборудования, это требует серьезного реинжиниринга. Где-то к 2024 году ситуация начнет меняться в части объемов инвестиций. А пока да, нам надо поддержать экономику, в том числе государственными инвестициями”, – отметил Илья Торосов.

Отток капитала из России, по словам замминистра, сокращается. В ведомстве ожидают, что изменение ситуации на финансовом рынке станет плюсом, который РФ получит от санкций. Там ставят задачу в трансформации финансовой отрасли в пользу большего развития долевого сектора через фонды, через размещение акций, привлечение долгосрочных инвестиций.

Сейчас в первую очередь финансируются проекты, которые в меньшей степени зависят от сложного иностранного оборудования.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.20 / 78.50 91.00 / 92.20
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 76.45 / 80.15 92.20 / 93.70
Форабанк 76.30 / 79.15 89.60 / 92.55

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Разгрузка союзного конвоя в мурманском порту в 1942 году. Фото из фондов ГРАСПИ.

В России может появиться новая памятная дата — День Арктических конвоев

11:09 – 25 февраля

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля