16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:33 Суббота 23 мая 2026

Юный мурманчанин Владислав Денисов нуждается в помощи

10:14 – 12 сентября 2022

У мальчика диагностировали идиопатическую апластическую анемию

Владиславу Денисову 14 лет. На протяжении семи месяцев он проводит больше времени в больницах, чем дома. Мальчик не видится с друзьями и редко выходит на улицу.

В ноябре 2021 года Владислав начал жаловаться на головные боли, слабость, кровотечение из носа. На теле появлялись многочисленные синяки. Он сдал анализ крови и оказался в реанимации.

“Предварительный диагноз – лейкоз. Мы оцепенели от ужаса. Владиславу провели трепанобиопсию костного мозга, и спустя неделю врач сказала, что диагноз "рак“ не подтвердился — у сына анемия. Но не уточнила, какая именно. Только после новогодних праздников мы увидели в эпикризе полное наименование диагноза: идиопатическая апластическая анемия сверхтяжёлой степени. Редчайшее, потенциально смертельное заболевание”, – рассказала мама ребенка Наталья Денисова.

При таком диагнозе костный мозг не может производить основные клетки крови, а недостаточное количество лейкоцитов ослабляет иммунитет. Владу приходится избегать мест скопления инфекций, поэтому он не посещает общественные места. Подвижные игры тоже под запретом – из-за недостатка тромбоцитов кровь медленно свертывается при травмах. Нехватка эритроцитов вызывает кислородное голодание организма.

В Мурманской областной больнице Владиславу могли делать лишь переливания. Квоту на лечение удалось найти только в петербургском Институте им. Р. М. Горбачёвой, но только на февраль. Мальчик переболел коронавирусом и попасть в Петербург ему удалось лишь в марте.

В институте им. Р.М. Горбачёвой Владислав был три месяца. При отказе от терапии у него поднималась температура, назначались антибиотики. При их отмене жар возвращался.

“Ребёнок стал мучиться болями в животе — обследования выявили панкреатит и гастрит. У него стали отекать ноги и руки, в брюшной полости скопился литр жидкости. Количество лекарств достигало десяти в день”, – рассказали в благотворительном фонде “Алёша”.

Единственным вариантом лечения для Владислава оказалась трансплантация костного мозга, однако донора в российском регистре найти не удалось. Семья обратилась в израильскую клинику Хадасса, стандартный пакет лечения в которой – поиск и подготовка донорского материала, химиотерапия перед пересадкой, сама трансплантация, а также шесть месяцев последующего терапевтического сопровождения пациента до полного приживления донорских клеток – стоит 12,4 млн рублей.

Сбор средств ведется на странице благотворительного фонда “Алёша”. Уже удалось собраться 8 млн рублей. Сделать пожертвование можно нажав на кнопку “Помочь Владиславу”.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

еловек с рюмкой водки за столом

Более 50 пьяных подростков выявили в Мурманской области с начала года

19:45 – 23 мая

Памятник Кириллу и Мефодию в Мурманске

В Мурманске наградили победителей конкурса «Храмы России» имени В. С. Маслова

18:39 – 23 мая

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Озеро в лесу

В Мурманской области началось воздушное патрулирование лесов

16:24 – 23 мая

Семья в аэропорту

Не развернут ли на границе: новые правила выезда детей за рубеж от нотариусов

1:02 – 23 мая

Дачник с ведром золы

Зола не для всех: какие растения после такой подкормки теряют урожай и силу

23:02 – 22 мая

пенсионерка за ноутбуком

Копить без налогов станет сложнее: новые правила по вкладам — смотрите, чтобы вам не урезали льготы

22:01 – 22 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.70 / 77.00 83.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.30 / 75.70 88.25 / 90.70
Совкомбанк 71.30 / 78.80 84.75 / 92.75
Форабанк 73.60 / 76.60 87.00 / 90.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая