16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:16 Воскресенье 12 апреля 2026

Норникель: горевший цех электролиза никеля в Мончегорске вернулся к работе

15:49 – 15 сентября 2022

Мощности по производству никеля и металлов платиновой группы на Кольской ГМК не пострадали, кобальт продолжат выпускать в виде концентрации

Мощности по производству никеля и металлов платиновой группы на Кольской ГМК не пострадали в результате пожара. Об этом говорится в заявлении “Норильского никеля”.

Как сообщал “Би-порт”, пожар произошел в кобальтовом отделении Цеха электролиза никеля № 2 (ЦЭН-2) Кольской ГМК. Ранее депутат Мурманской областной Думы Артур Попов заявлял, что в результате происшествия цех был практически уничтожен. В компании опровергли эту информацию.

“Производственная цепочка компании по выработке металлов платиновой группы функционирует в обычном режиме. Основная часть здания ЦЭН-2, включая отделения готовой продукции и электроэкстракции никеля, по предварительной оценке, не пострадали”, – отметили в Кольской ГМК.

В компании провели пробный запуск производства никеля. Проводится дополнительная экспертиза состояния здания и оборудования. Затронутые пожаром участки выведены из эксплуатации, проводятся обследования конструкций и оборудования с соблюдением дополнительных мер безопасности.

Специалисты “Норникеля” оценивают масштаб и сроки работ по ликвидации последствий пожара для производства кобальта. До его восстановления компания сможет выпускать кобальт в виде концентрата.

Концентрация вредных веществ в воздухе Мончегорска находится ниже предельно допустимых значений. Проводится усиленный контроль за атмосферой в черте города и в его окрестностях. Компания намерена провести комплексное исследование, чтобы убедиться в отсутствии негативного влияния на окружающую среду, в том числе за пределами города.

Персонал кобальтового отделения работает на других рабочих местах и получает зарплату. Причины и обстоятельства происшествия устанавливает специальная комиссия, созданная под руководством Северо-Западного управления Ростехнадзора.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Автомобиль стоит на дороге после ДТП.

В центре Мурманска насмерть сбили пешехода

14:07 – 12 апреля

Жители на встрече возле многоквартирного дома

Стало известно, когда руководство округов Мурманска встретится с горожанами

13:52 – 12 апреля

Баннер про опасность мошенничества

Сотрудница банка уберегла пенсионерку из Мурманска от больших финансовых потерь

12:24 – 12 апреля

Автомобили припаркованные на тротуаре

Более 12,5 млн рублей штрафов выставили в Мурманске за нарушение правил благоустройства

9:52 – 12 апреля

Почему квартира выглядит неуютно: 5 бытовых привычек её хозяев, которые «дешевят» любой интерьер

13:31 – 12 апреля

Чтобы из холодильника не пахло: как не дать продуктам испортиться — 3 простые меры предупреждения

12:28 – 12 апреля

Томаты-белоручки: почему «подоконник» делает рассаду непригодной для грядки — 3 главные ошибки в домашнем уходе за растением

11:33 – 12 апреля