16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:08 Среда 25 февраля 2026

Госдума приняла ряд законов о трудовых гарантиях для мобилизованных

13:53 – 27 сентября 2022

За ними сохранят рабочие места

В России за мобилизованными и добровольцами сохранят их рабочие места. Соответствующий закон приняли в Госдуме во втором и третьем чтениях.

Отмечается, что трудовые контракты с мобилизованными и добровольцами будут не расторгаться, а приостанавливаться до момента окончания военной службы. После этого они в течение трех месяцев смогут вернуться к своим прежним должностным обязанностям.

Как рассказала депутат Государственной думы Татьяна Кусайко, во втором и окончательном третьем чтении принят закон, которым вводятся дополнительные гарантии для государственных гражданских служащих. Законопроектом вносятся изменения в ФЗ "О противодействии коррупции", в части положения о полномочиях Счетной палаты РФ в сфере противодействия коррупции в соответствие с нормами ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации". Предлагается установить, что Счетная палата РФ в пределах своих полномочий обеспечивает противодействие коррупции в соответствии с ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации".

Документ также дополняет Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" нормой о гарантиях в отношении гражданских служащих, призванных на военную службу по мобилизации или заключении ими контракта о прохождении военной службы либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

"Сегодня, когда требуется незамедлительная законодательная реакция на запросы россиян, в документ вошли дополнения, касающиеся трудовых отношений с гражданскими служащими, призванными на военную службу по мобилизации либо добровольцами. На этот период прохождение гражданской службы приостанавливается, но замещаемая должность сохраняется. При этом он будет засчитан в трудовой стаж", - отметила один из соавторов закона.

По её словам, вводится запрет на расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя. Тем, кто завершит службу в течение полугода после возвращения на рабочее место по его заявлению работодатель будет обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для него время.

Нормы закона будут распространяться на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Кроме того, за госслужащими сохраняется право первоочередного восстановления на работу, если они заключили контракты о прохождении военной службы или направились добровольцами для участия в специальной военной операции на территории Украины, если трудовые контракты с ними были расторгнуты.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Вид с рыболовного судна на море

Мурманскую «Звезду моряка» оштрафовали за невыплату зарплат

14:47 – 25 февраля

Детская кроватка стоит в комнате.

Минздрав намерен изменить правила выдачи больничных родителям, которые трудятся у другого работодателя во время декрета

14:28 – 25 февраля

Больница в Мурманске

Частным компаниям хотят запретить арендовать площади и оборудование медицинских госучреждений

13:43 – 25 февраля

Наручники на папке с уголовным делом

Администратор магазина в Апатитах похитила на работе 80 тысяч рублей

13:26 – 25 февраля

Обгон справа: в обновлённом законе появилась ясность — разбираемся с экспертами

14:32 – 25 февраля

Французская надёжность против китайской электроники: на российский рынок вернулся легендарный «Дастер» — по цене «Лады»

13:31 – 25 февраля

Зачем «по-советски» просверливать свечи зажигания: что это даёт и почему опасно для двигателя

10:32 – 25 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.20 / 78.50 91.00 / 92.20
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.70 / 78.70 89.90 / 91.40
Форабанк 76.10 / 78.60 90.00 / 92.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Разгрузка союзного конвоя в мурманском порту в 1942 году. Фото из фондов ГРАСПИ.

В России может появиться новая памятная дата — День Арктических конвоев

11:09 – 25 февраля

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля