16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:22 Среда 14 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В новогодние праздники санитарная авиация совершила четыре экстренных вылета

19:10 – 14 января

Крещенских купаний в Североморске в этом году не будет

18:24 – 14 января

Стоимость присмотра за детьми в подведомственных мурманскому Минобру организациях выросла на 10%

17:39 – 14 января

Только 30% руководителей строительных фирм в Мурманской области положительно оценили экономическую ситуацию

17:02 – 14 января

Продажи новых легковых машин в России снизились: в 2025 году уменьшение составило 16% — с чем это связано

21:01 – 14 января

У налоговых преступлений не должно быть срока давности: в России планируют ужесточить закон — все равно придётся платить и отвечать за все

20:01 – 14 января

Подростки стали употреблять психотропы для животных: в ГД решили ужесточить их продажу — будут продавать только по рецепту и ветпаспорту

19:02 – 14 января

Эксперт рассказал о росте популярности юаня у российских инвесторов

14:32 – 21 октября 2022

По словам зампредседателя правления Сбербанка Анатолия Попова, население, ранее даже не задумывавшееся о том, что в его портфеле может оказаться юань, сегодня использует эту валюту как один из вариантов диверсификации вложений

В России из-за санкций и инфраструктурных ограничений список финансовых инструментов, доступных инвесторам, заметно сократился. В частности, стали недоступны иностранные ценные бумаги и появились сложности с получением купонов по евробондам. В таких условиях население стало смотреть в сторону китайского юаня для того, чтобы использовать эту валюту в качестве одного из вариантов диверсификации вложений. Об этом заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов рассказал "Ъ".

По его словам, валюту мало купить, нужно её и правильно разместить. Ставки по депозитам в банках сейчас невысокие – в районе 2%. В качестве альтернативы есть предложения на рынке корпоративного долга.

"Сейчас у компаний растет спрос на выпуск юаневых бондов, в августе—сентябре такие бумаги разместили «Русал», «Полюс», «Металлоинвест», «Роснефть». Доходности данных выпусков в начале октября составляли 3,3–4,3%", - отметил Анатолий Попов.

Объём таких облигаций составляет 25 млн юаней. Зампредседателя правления Сбербанка спрогнозировал увеличение ёмкости этого рынка.

Фото: pixabay

Лента новостей