16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:11 Пятница 29 марта 2024

Оксана Демченко рассказала об успехах Мурманской области в нацпроекте "Образование"

17:09 – 25 октября 2022

В регионе модернизировали образовательную среду

В Мурманской области модернизировали образовательную среду в рамках национального проекта "Образование". Вице-губернатор Оксана Демченко рассказала на выездном заседании областного правительства, что было сделано в этом году.

В четырех школах модернизовали спортивные площадки и залы для занятий физкультурой и спортом в рамках областного проекта "Успех каждого ребенка". На базе образовательных учреждений региона открыли 12 "Точек роста", детский технопарк "Кванториум", а в Мончегорской коррекционной школе приобрели оборудование для швейной и строительной мастерских и кабинетов педагогов-логопедов и дефектологов.

"Для того, чтобы обеспечить приток кадров в образовательные организации, в регионе действует программа "Земский учитель", в 2022 году её участниками стали 12 педагогов", - сообщили в министерстве информационной политики.

В рамках областного проекта "Молодые профессионалы" появилось 12 новых мастерских в шести колледжах региона, где есть современное оборудование и техника. В колледже имени Момота с начала учебного года открыт центр опережающей профессиональной подготовки. На базе 17 образовательных организаций региона аккредитовано 52 центра проведения демонстрационных экзаменов по 41 компетенции.

С 1 сентября в двух образовательных организациях в Зеленоборском и Мурманске созданы новые места по дополнительным общеразвивающим программам: технической, художественной, туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной, естественно-научной.

В детском центре "Лапландия" создан областной центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Полярная звезда". Он будет функционировать по направлениям "Наука", "Спорт" и "Искусство". С 21 по 30 августа в центре прошла первая профильная смена по направлению для спортсменов-лыжников.

Лента новостей