16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:58 Пятница 29 марта 2024

Проект временных общественно полезных работ продлили на 2023 год в Мурманской области

13:35 – 14 ноября 2022

За год по проекту “Работа рядом” было трудоустроено около 7,8 тысячи человек

В Мурманской области на 2023 год продлили действие регионального проекта "Работа рядом". Об этом заявил губернатор Андрей Чибис в ходе оперативного совещания.

В рамках проекта проводится благоустройство территорий и реализуются работы по созданию комфортной городской среды. В 2022 году на эти цели было выделено почти 158 млн рублей.

За год на работы по проекту было трудоустроено около 7,8 тысячи человек. Среди них студенты и школьники, которые подрабатывали в свободное от учёбы время.

Рабочие получают выплаты в размере МРОТа с районными надбавками и коэффициентом за полный месяц, с учётом фактически отработанного времени и возрастных ограничений по трудовому кодексу. Несовершеннолетним также выплачивается материальная поддержка в размере двойного минимального пособия по безработице в размере 4,2 тысячи рублей.

С января по октябрь в 17 муниципалитетах Мурманской области было создано 5563 рабочих места по нескольким категориям, среди которых подсобная работа, уборка снега, благоустройство территорий, погрузка-разгрузка, косметический ремонт, уборка помещений и подъездов. Больше всего люди трудоустраиваются в Апатитах, Кандалакшском районе, Кировске, Оленегорске и Мурманске.

Подать заявку на трудоустройство можно на портале "Работа России" или через Центр занятости населения по месту жительства.

Лента новостей