16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:49 – Пятница – 25 сентября 2026

Госкорпорация "Росатом" сможет поднять затонувшие субмарины К-27 и К-159

16:48 – 15 ноября 2022

Заявление об этом прозвучало на конференции, посвященной ликвидации ядерного наследия в Мурманске

У госкорпорации "Росатом" есть необходимые технологии для подъема подводных лодок К-27 и К-159, затонувших в Карском и Баренцевом морях. Об этом на конференции, посвященной итогам работы по ликвидации ядерного наследия в Мурманске, сообщил руководитель проектов международной техпомощи ГК "Росатом" Анатолий Григорьев.

"Мы сейчас подходим к тому, что есть возможность обратить внимание на затопленные объекты. Технологии, которые были уже использованы и освоены, будут полезными для осуществления подъема и обращения с затопленными объектами - в первую очередь, конечно, это 159-я и 27-я", - цитирует "Интерфакс" Анатолия Григорьева. По его словам, по итогам технико-экономического исследования, проведенного иностранными партнерами, стоимость подъема этих затонувших подлодок оценивается приблизительно в 24,4 млрд рублей.

Также руководитель проектов международной техпомощи ГК "Росатом" отметил, что на Севере из состава ВМФ было выведено 125 атомных подводных лодок и судов атомного технологического обслуживания, 121 объект уже утилизирован.

Напомним, страшная авария на АПЛ К-27 Северного флота произошла 24 мая 1968 года в Баренцевом море. В результате аварии реактора весь экипаж был переоблучён и перенёс острую лучевую болезнь. В сентябре 1982 года субмарину затопили в Карском море у северо-восточного побережья архипелага Новая Земля на входе в залив Степового.

Как сообщал "Би-порт", атомная подводная лодка Северного флота К-159 затонула 30 августа 2003 года во время шторма при её буксировке из бухты Гремиха для утилизации в Снежногорск в Баренцевом море. Погибли девять членов экипажа, одному удалось спастись.

Фото: "ВКонтакте"/"Гремиха, Мурманск-140, Островной"

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

строительство парковки

Площадку за мурманским «Меридианом» начали готовить к возведению паркинга

10:30 – 25 сентября

Октябрьский районный суд Мурманска

Экс-директор проектной компании из Мурманска получил условный срок за мошенничество на 2,7 миллиона

9:51 – 25 сентября

Природа Мурманской области

Дожди не покидают Мурманскую область

8:40 – 25 сентября

коридор больницы

От шоколада до квашеной капусты: осенний рацион для защиты от ОРВИ — советы врачей

10:15 – 25 сентября

Сбор грибов

Грибы-двойники: 4 деликатеса, которые легко спутать со смертельным ядом — вкус сводит с ума, корзина полная, но проверь 3 признака

9:12 – 25 сентября

Аджика

Аджика-намазка с грецким орехом: секретный ингредиент, который превращает обычную закуску в ресторанный хит — хлеб уходит первым

6:02 – 25 сентября