16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:47 Четверг 23 июля 2026

Госкорпорация "Росатом" сможет поднять затонувшие субмарины К-27 и К-159

16:48 – 15 ноября 2022

Заявление об этом прозвучало на конференции, посвященной ликвидации ядерного наследия в Мурманске

У госкорпорации "Росатом" есть необходимые технологии для подъема подводных лодок К-27 и К-159, затонувших в Карском и Баренцевом морях. Об этом на конференции, посвященной итогам работы по ликвидации ядерного наследия в Мурманске, сообщил руководитель проектов международной техпомощи ГК "Росатом" Анатолий Григорьев.

"Мы сейчас подходим к тому, что есть возможность обратить внимание на затопленные объекты. Технологии, которые были уже использованы и освоены, будут полезными для осуществления подъема и обращения с затопленными объектами - в первую очередь, конечно, это 159-я и 27-я", - цитирует "Интерфакс" Анатолия Григорьева. По его словам, по итогам технико-экономического исследования, проведенного иностранными партнерами, стоимость подъема этих затонувших подлодок оценивается приблизительно в 24,4 млрд рублей.

Также руководитель проектов международной техпомощи ГК "Росатом" отметил, что на Севере из состава ВМФ было выведено 125 атомных подводных лодок и судов атомного технологического обслуживания, 121 объект уже утилизирован.

Напомним, страшная авария на АПЛ К-27 Северного флота произошла 24 мая 1968 года в Баренцевом море. В результате аварии реактора весь экипаж был переоблучён и перенёс острую лучевую болезнь. В сентябре 1982 года субмарину затопили в Карском море у северо-восточного побережья архипелага Новая Земля на входе в залив Степового.

Как сообщал "Би-порт", атомная подводная лодка Северного флота К-159 затонула 30 августа 2003 года во время шторма при её буксировке из бухты Гремиха для утилизации в Снежногорск в Баренцевом море. Погибли девять членов экипажа, одному удалось спастись.

Фото: "ВКонтакте"/"Гремиха, Мурманск-140, Островной"

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Соревнования по зимнему плаванию

Почему Мурманск называют столицей ледяного плавания на планете

16:27 – 23 июля

Мурманская область вошла в топ регионов СЗФО по привлечению средств на обезличенные металлические счета

16:15 – 23 июля

Цистерны с топливом

Дефицит топлива подстегнул инфляцию в регионах

15:50 – 23 июля

деньги в руке

Администратор магазина из Мончегорска проиграл 600 тысяч рублей на ставках и оказался под следствием

15:22 – 23 июля

Кабачки на зиму.

Потрясающе вкусные кабачки на зиму — самый удачный рецепт

11:28 – 23 июля

Летние головные уборы.

Когда кепка надоела, обновляю летний гардероб: те же шляпы, но модели совсем другие и тренды свежее

18:46 – 22 июля

Детские игры.

10 летних игр для детей на свежем воздухе: активные каникулы

13:47 – 22 июля