16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:41 Пятница 19 сентября 2025

"ЕвроХим" наградил участников федерального конкурса сочинений "Горячий снег" из Ковдора

14:30 – 21 ноября 2022

Ковдорские старшеклассники победили в региональном этапе федерального конкурса школьных сочинений «Горячий снег». Конкурс проводится в рамках Всероссийской историко-патриотической акции «Линейка памяти». Он организован компанией «ЕвроХим» в партнерстве с АНО «Национальные приоритеты», Союзом писателей России и Российским военно-историческим обществом.

На первом этапе конкурса школьники из семи городов присутствия компании «ЕвроХим» - Ковдора, Кингисеппа, Новомосковска, Березняков, Белореченска, Невинномысска и Котельниково - изучили историю Котельниковского сражения, открывшего путь победе в Сталинградской битве. Опорной точкой исторических и краеведческих исследований и работы над конкурсными сочинениями стал роман писателя-фронтовика Юрия Бондарева «Горячий снег».

Конкурсные работы оценивала региональная комиссия, в которую вошли представители Ковдорского горно-обогатительного комбината и педагоги школы № 1 г. Ковдора. Оценивались глубина знаний исторического материала, творческий подход в раскрытии темы, стилистика и грамотность сочинений. Первое место заняла работа старшеклассника, 17-летнего Константина Елизарьева.

- Я давно увлекаюсь литераторством, пишу свои книги, стихи, интересуюсь историей, поэтому конкурс «Горячий снег» стал для меня хорошей практикой, - говорит Константин. – Самое яркое впечатление на меня произвела одна из последних сцен книги Юрия Бондарева, когда на позиции к выжившим бойцам приезжает генерал и награждает их орденами. Это самый сильный момент, который показывает весь трагизм и ужас войны.

На втором месте сочинение 16-летней Марии Дроздович, воспитанницы местного военно-патриотического клуба «Граница». Ее отец трудится на Ковдорском ГОКе машинистом бульдозера рудника «Железный».

«Бронза» у 17-летней Анастасии Гордеевой. Ее мама – Яна Гордеева, машинист конвейера обогатительного комплекса комбината, переживала за дочь и рада ее успеху.

Представители Ковдорского ГОКа вручили победителю и призерам памятные подарки от «ЕвроХима». Все три призовые работы ковдорчан вышли в финал федерального конкурса. Его победителей определит конкурсное жюри от компании «ЕвроХим», Союза писателей России, Российского военно-исторического общества и АНО «Национальные приоритеты».

Главный приз от организатора конкурса - компании «ЕвроХим» - поездка в город-герой Волгоград, где авторы лучших сочинений посетят Мамаев Курган, дом Павлова и другие известные мемориалы. Она состоится в декабре 2022 года, в преддверии 80-й годовщины победы в Сталинградской битве.

Фото: Светлана Колодкина

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября