Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
6:15 – 19 сентября
5:45 – 19 сентября
4:15 – 19 сентября
Ковдорские старшеклассники победили в региональном этапе федерального конкурса школьных сочинений «Горячий снег». Конкурс проводится в рамках Всероссийской историко-патриотической акции «Линейка памяти». Он организован компанией «ЕвроХим» в партнерстве с АНО «Национальные приоритеты», Союзом писателей России и Российским военно-историческим обществом.
На первом этапе конкурса школьники из семи городов присутствия компании «ЕвроХим» - Ковдора, Кингисеппа, Новомосковска, Березняков, Белореченска, Невинномысска и Котельниково - изучили историю Котельниковского сражения, открывшего путь победе в Сталинградской битве. Опорной точкой исторических и краеведческих исследований и работы над конкурсными сочинениями стал роман писателя-фронтовика Юрия Бондарева «Горячий снег».
Конкурсные работы оценивала региональная комиссия, в которую вошли представители Ковдорского горно-обогатительного комбината и педагоги школы № 1 г. Ковдора. Оценивались глубина знаний исторического материала, творческий подход в раскрытии темы, стилистика и грамотность сочинений. Первое место заняла работа старшеклассника, 17-летнего Константина Елизарьева.
- Я давно увлекаюсь литераторством, пишу свои книги, стихи, интересуюсь историей, поэтому конкурс «Горячий снег» стал для меня хорошей практикой, - говорит Константин. – Самое яркое впечатление на меня произвела одна из последних сцен книги Юрия Бондарева, когда на позиции к выжившим бойцам приезжает генерал и награждает их орденами. Это самый сильный момент, который показывает весь трагизм и ужас войны.
На втором месте сочинение 16-летней Марии Дроздович, воспитанницы местного военно-патриотического клуба «Граница». Ее отец трудится на Ковдорском ГОКе машинистом бульдозера рудника «Железный».
«Бронза» у 17-летней Анастасии Гордеевой. Ее мама – Яна Гордеева, машинист конвейера обогатительного комплекса комбината, переживала за дочь и рада ее успеху.
Представители Ковдорского ГОКа вручили победителю и призерам памятные подарки от «ЕвроХима». Все три призовые работы ковдорчан вышли в финал федерального конкурса. Его победителей определит конкурсное жюри от компании «ЕвроХим», Союза писателей России, Российского военно-исторического общества и АНО «Национальные приоритеты».
Главный приз от организатора конкурса - компании «ЕвроХим» - поездка в город-герой Волгоград, где авторы лучших сочинений посетят Мамаев Курган, дом Павлова и другие известные мемориалы. Она состоится в декабре 2022 года, в преддверии 80-й годовщины победы в Сталинградской битве.
Фото: Светлана Колодкина
20:21 – 18 сентября
17:13 – 18 сентября
16:39 – 18 сентября
16:26 – 18 сентября
16:09 – 18 сентября
15:34 – 18 сентября
15:01 – 18 сентября
14:44 – 18 сентября
14:29 – 18 сентября
14:15 – 18 сентября
14:00 – 18 сентября
13:45 – 18 сентября
12:59 – 18 сентября
12:46 – 18 сентября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.00 / 84.00 | 94.50 / 97.00 |
БАНК «МСКБ» | 80.00 / 85.00 | 95.00 / 101.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 82.25 / 84.90 | 98.15 / 99.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
12:30 – 16 сентября
9:53 – 15 сентября
9:39 – 15 сентября
10:30 – 14 сентября