16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:14 Суббота 4 июля 2026

Инвестиционные проекты Мурманской области представили на форуме, посвящённом 90-летию СМП

15:39 – 25 ноября 2022

Участие в пленарном заседании приняла министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова

Министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова приняла участие в пленарном заседании "Арктика России: территория мира, стабильности и партнерства", которое прошло в рамках делового форума "Дни Сибири и Арктики". Мероприятие посвящено 90-летию Северного морского пути.

Как рассказала министр, сейчас стратегической задачей являются трансформация Севморпути в универсальный транспортный коридор, активизирование доставки грузов между российскими регионами и способствование развитию проектов на севере России.

Важнейшим проектом, направленным на развитие транспортной инфраструктуры Мурманской области и Арктической зоны РФ в целом, является проект "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла". Его реализация позволит увеличить объём грузоперевозок по Севморпути до 80 млн тонн в год.

Кроме того, министр рассказала о других реализуемых в Кольском Заполярье проектах. Среди них "Центр многотоннажных морских сооружений компании" компании "Новатэк", угольный порт "Лавна" и железная дорога к нему, контейнерный терминал, трансмагистральная подводная линия связи Мурманск - Владивосток для обеспечения безопасности судоходства, а также проект терминала минеральных удобрений с ОАО "Беларуськалий".

Ранее губернаторы Мурманской области и Камчатского края подписали соглашение о сотрудничестве. Севморпуть связывает два региона: Мурманск является его западными воротами, а Петропавловск-Камчатский – восточными.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля