16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:56 Среда 9 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Каравай в ЗАГСе и хризантемы в центре: как прошёл День семьи, любви и верности в Мурманске

9:45 – 9 июля

Рынок рублевых сбережений вырос почти на 7% в первом полугодии

9:32 – 9 июля

До +17 градусов может потеплеть в Мурманской области

8:49 – 9 июля

Заниматься спортом и есть рыбу: как сохранить почки здоровыми в 60 — объяснил доктор Мясников

9:52 – 9 июля

Пышный пирог с курицей: забытый секрет теста на кефире — просто, но очень вкусно

9:45 – 9 июля

Увела мужа у лучшей подруги и на этом не остановилась: бурные любовные похождения Анны Цукановой-Котт

9:30 – 9 июля

Инвестиционные проекты Мурманской области представили на форуме, посвящённом 90-летию СМП

15:39 – 25 ноября 2022

Участие в пленарном заседании приняла министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова

Министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова приняла участие в пленарном заседании "Арктика России: территория мира, стабильности и партнерства", которое прошло в рамках делового форума "Дни Сибири и Арктики". Мероприятие посвящено 90-летию Северного морского пути.

Как рассказала министр, сейчас стратегической задачей являются трансформация Севморпути в универсальный транспортный коридор, активизирование доставки грузов между российскими регионами и способствование развитию проектов на севере России.

Важнейшим проектом, направленным на развитие транспортной инфраструктуры Мурманской области и Арктической зоны РФ в целом, является проект "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла". Его реализация позволит увеличить объём грузоперевозок по Севморпути до 80 млн тонн в год.

Кроме того, министр рассказала о других реализуемых в Кольском Заполярье проектах. Среди них "Центр многотоннажных морских сооружений компании" компании "Новатэк", угольный порт "Лавна" и железная дорога к нему, контейнерный терминал, трансмагистральная подводная линия связи Мурманск - Владивосток для обеспечения безопасности судоходства, а также проект терминала минеральных удобрений с ОАО "Беларуськалий".

Ранее губернаторы Мурманской области и Камчатского края подписали соглашение о сотрудничестве. Севморпуть связывает два региона: Мурманск является его западными воротами, а Петропавловск-Камчатский – восточными.

Лента новостей