16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:47 Суббота 12 сентября 2026

Приезжающим работать в четыре города Мурманской области врачам планируют выплачивать по 1,5 млн рублей

9:44 – 29 ноября 2022

Повышенную компенсацию для врачей, которые отработают не менее пяти лет, могут ввести в Кандалакше, Ковдоре, Заполярном и Оленегорске

В Мурманской областной думе состоялось заседание комитета по здравоохранению. Участники обсудили законопроект, который вносит изменения в региональный закон о мерах социальной поддержки и мерах стимулирования отдельных категорий медицинских работников.

Инициатива заключается в увеличении единовременной компенсации с 1 млн до 1,5 млн рублей для врачей, которые приезжают в города Мурманской области с населением до 50 тысяч человек (Кандалакша, Ковдор, Заполярный, Оленегорск). При этом врачи должны будут отработать по основному месту работы не менее пяти лет.

Установить выплату планируют с 1 января 2023 года. Как отметила депутат Лена Лукичева, такая система финансовой поддержки видится более привлекательной, чтобы специалисты могли приехать к нам работать, и это должно повлиять на качество оказания медицинской помощи населению.

Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.

Кроме того, парламентарии обсудили изменения в региональный закон "Об охране здоровья граждан на территории Мурманской области" в части установления порядка уплаты платежей на финансовое обеспечение дополнительных видов и условий оказания медицинской помощи, не установленных базовой программой обязательного медицинского страхования. В законопроекте изложен механизм передачи финансовых средств из регионального бюджета в Территориальный фонд ОМС. Комитет также поддержал данный законопроект.

Аналогично депутаты выступили и за внесение изменений в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2022 год. Согласно представленному законопроекту, доходы ТФОМС вырастут на 45 млн рублей и составят 19,933 млрд рублей, а расходная часть сохранится на прежнем уровне 20,349 млрд рублей.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

На Севере у 8 из 10 взрослых не хватает витамина D

10:46 – 12 сентября

Мололёжь

Мурманск отмечает День первокурсника

9:41 – 12 сентября

Краеведческий музей

В Мурманске состоится фестиваль «Сила саамских традиций»

8:35 – 12 сентября

Кольский полуостров накроет малоградиентное барическое поле: как это скажется на погоде 12 сентября

7:29 – 12 сентября

Аристотель

«Счастье зависит от нас самих»: 5 уроков Аристотеля о том, как построить жизнь своей мечты

10:32 – 12 сентября

Избавляемся от мышей

Мышеловки ставят только в деревнях: винная пробка решает проблему

8:53 – 12 сентября

Как избавиться от муравьев на даче

Для муравьев я враг №1: обильно сыплю и опрыскиваю

6:16 – 12 сентября