16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:07 – Воскресенье – 8 ноября 2026

Штраф за отсутствие ОСАГО может вырасти до 5000 рублей

17:26 – 8 декабря 2022

Рассказываем, почему штрафы хотят увеличить в несколько раз

Штраф за отсутствие обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) может увеличиться в несколько раз. Депутаты заксобрания Санкт-Петербурга разработали соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Парламентарии поясняют в записке к законопроекту, что сейчас некоторым недобросовестным автовладельцам проще заплатить штраф вместо оформления ОСАГО, поскольку его размер существенно меньше стоимости полиса.

"От автомобилистов, не оформивших ОСАГО, в первую очередь страдают ни в чем не повинные водители. Если у виновника аварий нет страховки, то потерпевший, даже несмотря на наличие у него полиса автогражданки, не сможет рассчитывать на компенсацию ущерба от страховой компании", - сказал "Известиям" председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

Водителю, управляющему автомобилем с просроченным полисом ОСАГО (или если он не вписан в страховку), будет грозить штраф не 500 рублей, как сейчас, а 3000 рублей. Если же автолюбитель вообще не оформил автогражданку, то штраф для него увеличивается с нынешних 800 до 5000 рублей. Водителей без полисов планируют выявлять в том числе с помощью дорожных камер.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

В Коле мужчина нашёл чужой телефон и потребовал за него вознаграждение

17:34 – 8 ноября

Главы округов Мурманска проведут встречи с жителями 10–12 ноября

16:19 – 8 ноября

Гимназия № 5 Мурманска отметила 65-летие

15:03 – 8 ноября

Госинспекция труда контролирует расследование наезда автобуса на работников в Кольском районе

13:51 – 8 ноября

Пупелю салотос

Литовский салат «Пупелю салотос»: смешиваю слабосолёную сельдь с фасолью — получается сытная закуска без лишней остроты

20:54 – 8 ноября

Поделки из винных пробок

Винные пробки не выбрасываю: нарезаю кружочками и делаю стильные подставки для дома почти бесплатно

18:03 – 8 ноября

Оладьи

Тёртая антоновка, манка и кефир: готовлю осенние оладьи на сковороде — румяные, мягкие и с яблочным ароматом

15:11 – 8 ноября