16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:55 Вторник 25 августа 2026

Штраф за отсутствие ОСАГО может вырасти до 5000 рублей

17:26 – 8 декабря 2022

Рассказываем, почему штрафы хотят увеличить в несколько раз

Штраф за отсутствие обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) может увеличиться в несколько раз. Депутаты заксобрания Санкт-Петербурга разработали соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Парламентарии поясняют в записке к законопроекту, что сейчас некоторым недобросовестным автовладельцам проще заплатить штраф вместо оформления ОСАГО, поскольку его размер существенно меньше стоимости полиса.

"От автомобилистов, не оформивших ОСАГО, в первую очередь страдают ни в чем не повинные водители. Если у виновника аварий нет страховки, то потерпевший, даже несмотря на наличие у него полиса автогражданки, не сможет рассчитывать на компенсацию ущерба от страховой компании", - сказал "Известиям" председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

Водителю, управляющему автомобилем с просроченным полисом ОСАГО (или если он не вписан в страховку), будет грозить штраф не 500 рублей, как сейчас, а 3000 рублей. Если же автолюбитель вообще не оформил автогражданку, то штраф для него увеличивается с нынешних 800 до 5000 рублей. Водителей без полисов планируют выявлять в том числе с помощью дорожных камер.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

деньги в паспорте

На льготное финансирование МСП в моногородах и особых экономических зонах направили федеральные деньги

20:01 – 25 августа

Человек держит карту и телефон.

С 1 сентября Росфинмониторинг сможет получить данные о переводах через СБП

19:06 – 25 августа

Ветки лиственницы и уличный фонарь в Мурманске

Синоптики предупреждают о погодных аномалиях осени в Мурманской области

18:13 – 25 августа

Наручники в руках полицейского

Житель Мурманска закрутил роман с женщиной с улицы и лишился 150 тысяч рублей

17:34 – 25 августа

Школьники

Школьная форма и повседневная одежда: 4 ткани, которые врачи запрещают покупать детям этой осенью

21:17 – 25 августа

Шесть шляп мышления

6 шляп мышления, которые меняют всё: как перестать спорить и начать принимать решения, которые работают

17:49 – 25 августа

Космея шоколадная

Цветок, который пахнет шоколадом: почему Космос нужно срочно посадить на клумбе в августе

14:58 – 25 августа