16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:23 Пятница 26 апреля 2024

Доля детей среди болеющих в Мурманской области гриппом и ОРВИ составляет более 50%

13:00 – 27 декабря 2022

Из них 23,6% - школьники в возрасте от 7 до 14 лет

В Мурманской области продолжается подъем заболеваемости населения ОРВИ и гриппом. Показатели во всех возрастных группах выше расчетных эпидемических пороговых величин.

При этом темпы регистрации заболеваемости с 19 по 25 декабря в сравнении с предыдущей неделей незначительно снизились - на 15,1%.

Среди заболевших - 50,7% детей. Среди них 23,6% - школьники в возрасте от 7 до 14 лет.

"По решению руководителей в связи с высокой заболеваемостью в профилактических целях были разобщены учащиеся 85 классов в 34 общеобразовательных организациях области", - сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

В регионе преобладают вирусы гриппа А(H1N1)-2009 и гриппа В. Их штаммы вошли в состав вакцины, которую используют при подготовке к наступившему сезону заболеваемости.

Из числа заболевших северян, у которых грипп подтвердился лабораторно, доля непривитых составляет 99,5%.

"В такое непростое время нужно предпринимать все меры для того, чтобы оставаться здоровым. В настоящее время уместны все меры профилактики: ношение маски, чистые руки, чистые гаджеты, чистое, хорошо проветриваемое жилище, рабочее место", - обратили внимание северян в надзорном ведомстве.

В случае недомогания рекомендуется остаться дома и вызвать врача.

Ранее в министерстве образования Мурманской области "Би-порту" сообщили, что в регионе на дистанционное обучение переведены 34 класса в 23 школах.

Лента новостей