16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:01 – Четверг – 15 октября 2026

Восстановление пострадавшего от пожара АПЛ "Лошарик" планируют завершить в 2024 году

10:21 – 9 января 2023

В течение 2025 года планируют провести испытания атомной подлодки спецназначения АС-31

Ремонт и восстановление атомной подводной лодки спецназначения АС-31, которая пострадала от пожара в 2019 году, планируют завершить в 2024 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

Отмечается, что сейчас на подлодку с неофициальным названием "Лошарик" загрузили новую активную зону реактора. Ведётся монтаж и наладка новейшего гидроакустического, навигационного и специального оборудования взамен поврежденных или уничтоженных при пожаре. В течение 2025 года планируют провести испытания.

Источник подчёркивает, что титановый корпус подлодки не пострадал. Это позволит обеспечить аппарату прежнюю предельную глубину погружения, но во избежание рисков её могут незначительно уменьшить.

Напомним, пожар на АПЛ спецназначения АС-31 произошёл 1 июля 2019 года. Во время возгорания судно находилось на полигоне боевой подготовки Северного флота в районе Кольского залива Баренцева моря. В результате происшествия погибли 14 моряков-подводников. Они отравились продуктами горения. Все погибшие были приписаны к войсковой части 45707 в Петергофе.

Ремонт подводной лодки ведет северодвинский завод "Севмаш".

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Капитанская рубка ледокола "Арктика"

Капитан атомного ледокола озвучил тифлокомментарий об Арктике

13:45 – 15 октября

Женщина за компьютером работает

Программа добровольных больничных для самозанятых провалилась

13:03 – 15 октября

места для пожилых людей в автобусе

Пешеход и пассажир автобуса пострадали на дорогах Мурманска

12:42 – 15 октября

монеты в плоскогубцах

Аналитики прогнозируют сохранение ключевой ставки на уровне 14%

12:15 – 15 октября

Быстрый ужин

Шеф-повар раскрыл секрет ужина в одной форме: рыба с картошкой запекается за 30 минут, а кухня остается идеально чистой

20:32 – 11 октября

Баня

Строитель назвал 3 этапа укладки пола в бане: древесина не гниет 20 лет, парилка держит жар, а ремонт не нужен десятилетиями

17:43 – 11 октября

Томатный соус

Деревенские хозяйки раскрыли секрет густого томатного соуса: 2 шага вместо 4 часов варки — насыщенный вкус, банки стоят до весны

14:57 – 11 октября