16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:55 Суббота 20 апреля 2024

С бизнес-сообществом Оленегорска обсудили соблюдение трудовых прав осужденных

17:53 – 13 января 2023

В прокуратуре Оленегорска прошло совещание с местным бизнес-сообществом по вопросам соблюдения трудовых прав осужденных, отбывающих наказание в исправительном центре №1.

"Участники обсудили вопросы организации выплаты заработной платы осужденным, порядок предоставления им отпусков, а также вопросы охраны труда. Были достигнуты соглашения, которые обеспечат защиту прав и свобод осужденных при организации их привлечения к труду", - рассказали в пресс-службе управления ФСИН по Мурманской области.

В Оленегорске работает 18 организаций, которые принимают на принудительные оплачиваемые работы. Осужденных задействуют в разных отраслях: от ЖКХ до предприятий металлургии и пищевой отрасли.

В конце 2022 года был прецедент: осужденному, отбывавшему наказание в Оленегорске, задерживали зарплату, а при увольнении и вовсе не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Мужчина пожаловался в прокуратуру, была проведена проверка.

Исправительный центр №1 в Оленегорске и его участок в Коле был открыт в 2021 году. Сейчас к открытию готовится исправцентр в Мурманске, а также три участка в муниципалитетах Мурманской области.

Лента новостей