16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:42 Пятница 26 апреля 2024

Больные рассеянным склерозом сообщили об отсутствии нужного им препарата в перечне ВЗН

18:30 – 17 января 2023

Источник “Известий” в правительстве РФ уверил, что в списке есть пять препаратов из той же группы, что и “Кайендра”

Многие пациенты с вторично-прогрессирующей формой рассеянного склероза могут остаться без терапии в этом году, поскольку правительство РФ не включило рекомендованный Минздравом иммунодепрессант "Кайендра" в перечень высокозатратных нозологий (ВЗН). Общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом написала обращение министру здравоохранения Михаилу Мурашко.

Претендентами на иммунодепрессант "Кайендра" были заявлены две тысячи россиян. В августе 2022 года комиссия Минздрава одобрила его включение в перечень ВЗН, но в итоговом варианте, утвержденном правительством в декабре, его не оказалось. Это означает, что его закупка не будет оплачиваться из федерального бюджета.

В результате пациентам придется закупать препарат самостоятельно либо при помощи регионов. Годовой курс стоит от 800 тысяч до 1,2 млн рублей.

Источник "Известий" в правительстве РФ уверил, что в списке ВНЗ есть пять препаратов той же группы, что и "Кайендра" (международное непатентованное название - "Сипонемод"). В частности, это алемтузумаб, кладрибин, натализумаб, окрелизумаб, терифлуномид. По словам источника, из них два препарата имеют аналогичную таблетированную форму выпуска и удобный способ приема внутрь.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей