16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:10 Четверг 18 апреля 2024

Мурманское УГМС: 2022 год в Мурманской области был очень тёплым

15:38 – 18 января 2023

По предварительной оценке, средняя годовая температура воздуха превысила климатическую норму на 1,4 градуса

В Мурманской области прошлый год был очень тёплым. О климатических особенностях 2022 года сообщает "Мурманское УГМС" со ссылкой на данные о средних годовых значениях температуры приземного воздуха и годовых сумм атмосферных осадков 23 гидрометеорологических станций.

С 1 июля 2022 года в оперативно-производственную деятельность подведомственных учреждений Росгидромета были введены новые климатические нормы, рассчитанные за период наблюдений 1991-2020 годов. Ранее аномалии средней температуры воздуха и других метеорологических параметров за год, сезон, месяц рассчитывались как отклонение от среднего за тридцатилетний период с 1961 по 1990 годы, являвшимся стандартным опорным периодом для долгосрочной оценки изменения климата. Следующее тридцатилетие с 1991 по 2020 годы охарактеризовалось значительными изменениями многих метеорологических параметров. В связи с этим возникла необходимость обновления норм.

"Согласно новым значениям, климатическая норма средней годовой температуры воздуха в Мурманской области повысилась на 1,1 градуса Цельсия, а годовое количество осадков в среднем увеличилось на 5%", - сообщает Мурманское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Согласно предварительной оценке, среднегодовая температура воздуха в Мурманской области в 2022 году превысила климатическую норму на 1,4 градуса. Более высокие значения были зафиксированы только в 1938 и 2020 годах. Наибольшие аномалии средней годовой температуры воздуха в прошлом году отмечались в центре и на востоке Мурманской области (до +1,8 градуса), а наименьшие – на северо-западе (до +1,1 градуса).

По оценке "Мурманского УГМС", лето 2022 года было очень тёплым и вошло в тройку самых тёплых вместе с 1972 и 2013 годами. Средняя за сезон температура воздуха прошлым летом была выше нормы на 2,4 градуса, а в Мурманске – на 2,6 градуса.

Наибольшая положительная аномалия средней месячной температуры воздуха на территории Кольского Заполярья наблюдалась в августе – +3,1 градуса. Этот месяц стал самым тёплым за период наблюдений с 1936 года. Значение средней за месяц температуры воздуха превысило предыдущий максимум, отмечавшийся в 1937 году, на 0,4 градуса.

Аномалия средней месячной температуры воздуха в феврале, марте, июне, июле, октябре и ноябре составляла около 2 градусов, а мае, сентябре и декабре средняя за месяц температура воздуха соответствовала своей новой климатической норме.

При этом в Мурманской области фиксируется тенденция увеличения годового количества осадков. Так, 2019 год стал рекордным по количеству выпавших осадков за более чем 80-летний период наблюдений, а 2021 год – вторым в ранжированном ряду наблюдений с 1936 года.

В 2022 году в среднем по Кольскому Заполярью годовая сумма осадков составила 110 % от климатической нормы. Больше всего их выпало на юге региона. На остальной части территории распределение носило равномерный характер.

За июль выпало 164% от месячной нормы осадков. В целом за лето сумма осадков превысило климатическую норму почти на треть. На юге региона выпало почти две сезонные нормы осадков, отмечалось более 20 дней с грозой. Меньше всего дождей фиксировали на нескольких станциях, расположенных на севере Кольского полуострова.

В ноябре выпало около полвины месячной нормы осадков. Высота снежного покрова на метеорологической площадке в Мурманске в третьей декаде ноября составила лишь два сантиметра. Как отмечают специалисты, это значительно меньше средних многолетних значений.

Кроме того, в прошлом году в Мурманской области фиксировались опасные явления, такие как очень сильный ветер, очень сильный дождь и сильные отложения изморози. В "Мурманском УГМС" подчеркивают, что все опасные метеорологические явления были заблаговременно предсказаны.

"Своевременная передача штормовых предупреждений об опасных метеорологических явлениях позволила различным организациям принимать оперативные меры безопасности, что способствовало предотвращению возможного значительного ущерба от ожидаемых опасных явлений погоды", - сообщили в учреждении.

Лента новостей