16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:58 Суббота 25 апреля 2026

«Россети Северо-Запад» вложат 2 млрд рублей в электросетевую инфраструктуру Мурманской области в 2023 году

20:02 – 6 февраля 2023

Генеральный директор «Россети Северо-Запад» Артем Пидник и губернатор Мурманской области Андрей Чибис обсудили вопросы развития электросетевого комплекса региона.

Глава «Россети Северо-Запад» рассказал губернатору региона, что в 2023 году сетевая компания направит на инвестиционную и ремонтные программы в Мурманской области 2 млрд рублей.

«Россети Северо-Запад» отремонтируют 139 км линий электропередачи, 30 трансформаторных подстанций, заменят более 4 тысяч изоляторов, а также расчистят почти 600 гектаров просек воздушных линий.

В Мурманске сетевая компания проведет работы на подстанции №316 в районе Абрам-Мыс, которая снабжает электроэнергией жителей западного берега Кольского залива. Также «Россети Северо-Запад» сделают реконструкцию воздушной линии 110 кВ в Кольском районе, которая обеспечивает электроснабжение участка транзитной железнодорожной магистрали Мурманск – Петрозаводск – Санкт-Петербург.

Также Артем Пидник и Андрей Чибис подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам внедрения Регионального инвестиционного стандарта. Стороны договорились о совместной работе по формированию системы поддержки новых инвестиционных проектов в Мурманской области. В частности, глава «Россети Северо-Запад» и губернатор региона обсудили развитие Мурманского транспортного узла.

«Совсем недавно Президент Владимир Путин обратил на необходимость и важность этого проекта. Благодаря поддержке Минвостокразвития Мурманская область получила 4,2 млрд рублей на развитие энергоснабжения на западном берегу Кольского залива. Это необходимо для того, чтобы резиденты ТОР, а также новые проекты Арктической зоны РФ имели возможность реализоваться еще быстрее. Рассчитываем, что ваши специалисты выполнят необходимые работы по созданию инфраструктуры качественно и в срок», — отметил Андрей Чибис.

«В Мурманской области сейчас созданы уникальные условия для социально-экономического развития региона. Все это невозможно без инфраструктуры, в том числе электросетевой. При этом сложные климатические условия Заполярья требуют от нас особого подхода к обеспечению надежности электроснабжения. Поэтому мы и дальше будем системно работать для развития области и в интересах ее жителей. При этом подписанный сегодня документ позволит синхронизировать наши планы с планами региона», — отметил Артем Пидник.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Вручение жилищных сертификатов молодым и многодетным семьям в Мурманске

Жилищные условия смогут улучить 17 молодых и многодетных семей Мурманска

16:54 – 25 апреля

Дорога в Териберку

Колонны из Териберки до 32 километра «Серебрянки» и обратно запустили в Заполярье

14:55 – 25 апреля

Пожар в квартире

Следователи установят причины смерти пенсионера, обнаруженного в сгоревшей квартире в Мурманске

14:30 – 25 апреля

авария на дороге

Четыре человека пострадали на заснеженных дорогах Мурманска в пятницу

13:41 – 25 апреля

Бетон больше не нужен: как зафиксировать заборный столб за 5 минут — залил и забыл

15:32 – 25 апреля

3 горошины и горсть особой «подручной» смеси: узнайте секрет богатого урожая картофеля

14:28 – 25 апреля

Секрет всегда свежих пирожков: всё дело — в рисовом отваре для теста

13:33 – 25 апреля