16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:57 Вторник 16 апреля 2024

На восточном маршруте Севморпути могут потребоваться дноуглубительные работы

19:13 – 7 февраля 2023

Для покрытия всей Арктики гидрографической съемкой потребуется 300 лет

Организация судоходства по восточному маршруту Северного морского пути (СМП) может потребовать дополнительного дноуглубления и проведения гидрографической съемки, цитирует "Портньюс" декана Арктического факультета Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (ГУМРФ) Андрея Афонина.

По словам Андрея Афонина, на трассе встречаются мелководные участки, которые не позволят пройти крупнотоннажным судам с осадкой 12-15 метров. Именно там и придется делать дноуглубление, полагает ученый.

Что же до гидрографической съемки арктической акватории, то вести ее планируется поэтапно, начиная с наиболее важных участков. На полное покрытие потребуется 300 лет, считает представитель ГУМРФ.

Как сообщал "Би-порт", поэтапно к 2035 году Северный морской путь должен стать полноценной круглогодичной международной транспортной зоной, которая будет протянута от Мурманской области до Камчатки. По плану "Росатома", на первом этапе в 2024 году грузопоток по Севморпути должен возрасти до 80 млн тонн.

Фото: Росатом

Лента новостей