16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:54 Вторник 23 апреля 2024

Жительница Мурманска вернула около 2 млн рублей за моторную лодку, на которой нельзя плавать

17:26 – 8 февраля 2023

Новое судно индивидуальной постройки не удалось зарегистрировать в Инспекции маломерных судов

В Ленинском районном суде Мурманска рассмотрено гражданское дело о защите прав потребителя. Иск подала жительница областного центра. Дело в том, что в ноябре 2019 года она заключила договор на изготовление моторной лодки с некоей компанией. Компания обязалась изготовить моторную лодку своими силами и средствами, и из собственного сырья и материалов. Стоимость работ была оценена в 1 млн 3,5 тысячи рублей. Заказчица уплатила эту сумму полностью и сразу после заключения договора.

В начале мая 2020 года моторная лодка была изготовлена. Однако спустить судно на воду не удалось. В Государственной инспекции по маломерным судам женщине отказали в регистрации маломерного судна индивидуальной постройки из-за отсутствия у него классификации. А поскольку предусмотренный порядок классификации маломерного судна при производстве моторной лодки изготовителем не был соблюден, ее эксплуатация оказалась невозможна.

В декабре 2021 года заказчица направила претензию изготовителю "сувенирной" моторной лодки с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств в сумме, соразмерной стоимости аналогичной лодки на момент отправки требования, то есть в размере 1,6 млн рублей. Ответ на претензию получен не был, требования потребителя не удовлетворены.

Истица на суде просила расторгнуть договор, взыскать с ответчика-изготовителя денежные средства, уплаченные по договору, разницу между стоимостью товара, установленной договором, и стоимостью товара на момент подачи искового заявления, а также неустойку, штраф в размере 50% от присужденных судом сумм, компенсацию морального вреда в размере 150 тысяч рублей.

Представитель ответчика в судебном заседании с требованиями не согласился. По его мнению, работы по договору полностью выполнены. Суд, исследовав материалы дела, исковые требования заказчицы удовлетворил частично. В пользу жительницы Мурманска взыскана сумма, прописанная в договоре – 1 млн 3,5 тысячи рублей, неустойка в размере 832 905 рублей, компенсация морального вреда в размере 10 тысяч рублей, штраф в размере 923 202 рублей 50 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 243 рублей, а всего – 2 770 850 рублей 50 копеек. На истицу возложена обязанность возвратить изготовителю лодку по требованию и за счет ответчика в течение пяти рабочих дней со дня предъявления требования.

Решение суда вступило в законную силу.

Лента новостей